Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура признала нежелательными три НПО из Германии

По мнению Генпрокуратуры, работа «Форума русскоязычных европейцев», «Центра либеральной современности», а также «Немецко-русского обмена» представляет угрозу основам безопасности страны
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Генпрокуратура признала три немецкие неправительственные организации нежелательными на территории России, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

«По результатам изучения поступивших материалов 26.05.2021 Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности следующих иностранных неправительственных организаций: Forum Russischsprachiger Europaer e.V. («Форум русскоязычных европейцев», ФРЕ) ФРГ; Zentrum fur die Liberale Moderne GmbH («Центр либеральной современности», ЦЛС) ФРГ; Deutsch-Russischer Austausch e.V. («Немецко-русский обмен», НРО) ФРГ», — сообщили в ведомстве.

Их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России, сочли в Генпрокуратуре. Информация о решении направлена в Минюст, который внесет соответствующие названия в перечень НПО, деятельность которых признана нежелательной в России.

Думе предложили ужесточить наказание за участие в нежелательных НПО
Политика

РБК направил запрос в посольство Германии в Москве, а также в «Немецко-русский обмен».

На сайте «Форума русскоязычных европейцев» говорится, что организация создавалась с целью объединения русскоговорящих жителей Германии, а также «сторонников европейских либерально-демократических ценностей» и противников «диктатуры, агрессии и пропаганды». Сама структура работает с августа 2017 года. Инициатором создания ФРЕ был социолог Игорь Эйдман, который и возглавляет ее.

«Центр либеральной современности» также работает с 2017 года. Организация, как утверждается на ее сайте, призвана «объединить вольнодумцев из разных политических лагерей». Члены ЦЛС отдельно выделяли такие ценности, как индивидуальная свобода, социальная сплоченность и личная ответственность. Инициатором создания ЦЛС были экс-депутат бундестага Марилуиза Бек и бывший мэр Бремена Ральф Фюкс.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что касается «Немецко-русского обмена», то он был основан в 1992 году в Петербурге. «Это общественная платформа для организации международных волонтерских, молодежных, экспертных, образовательных, активистских обменов», — говорится на сайте. Там также указано, что работа НРО «содействует укреплению мира, дружбы и согласия между народами России, Германии и других стран мира».

Генпрокуратура признала нежелательной вторую организацию за три дня
Политика
Здание Генеральной прокуратуры РФ

В начале мая в Госдуму представители всех парламентских фракций внесли законопроект, согласно которому ужесточается порядок привлечения к уголовной ответственности членов иностранных НПО, признанных в стране «нежелательными». Так, после его принятия руководителей организаций и рядовых членов смогут быстрее привлекать к уголовной ответственности. На данный момент законопроект прошел первое чтение.

В тексте пояснительной записки к документу говорится, что власти должны блокировать попытки влияния подобных организаций. «Внутриполитические, военные и международные конфликты, в которые в последнее время втягивается все больше государств, создают почву для развития на их территориях деструктивных организаций — носителей террористических, экстремистских и националистических идей. Эти организации, преследуя свои преступные цели, наносят существенный вред мировому сообществу, стимулируя своей деятельностью возникновение новых очагов политической, межнациональной, межрелигиозной напряженности», — отметили авторы законопроекта.

Генпрокуратура признала нежелательной чешскую организацию
Общество
Фото:Михаил Почуев / ТАСС

26 мая Госдума также приняла закон, который вводит временный запрет избираться лицам, связанным с экстремистскими или террористическими организациями. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что власти таким образом хотят блокировать попытки воздействия нежелательных организаций на социальные и политические институты российского общества.

Отвечая на критику этой нормы, председатель Госдумы Вячеслав Володин привел пример США, назвав Россию «последним островом демократии и свободы». «Около 500 человек привлечены к уголовной ответственности, арестованы. Им грозит от 15 до 25 лет тюрьмы за то, что они пришли к конгрессу, зашли в него, за то, что они выразили свою позицию, свое мнение. И их обвинили по статье «внутренний терроризм». И мы говорим о том, что у нас нет демократии, свободы? И мы говорим о том, что у нас кого-то обижают? Коллеги, это [Россия] — последний остров демократии и свободы. И мы на этом острове», — сказал Володин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39