Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 82,29 (-0,1)
Инвестиции, 27 мар, 16:40
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 76,57 (+0,12)
Инвестиции, 27 мар, 16:40
Историческое здание газеты «Правда» выставили на торги по сниженной цене Недвижимость, 13:02
В НХЛ собрались подумать над пересмотром проведения ЛГБТ-акций Спорт, 13:01
В работе «Самоката» произошел сбой Технологии и медиа, 12:59
ФСБ предложила дать ей доступ к геолокации и платежам пассажиров такси Политика, 12:52
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:52
Какие отрасли ждет массовое сокращение штата в 2023 году — Bloomberg Pro, 12:51
Владельцы муми-троллей запретят использовать образы персонажей в России Технологии и медиа, 12:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Взломщик DeFi-протокола Euler извинился и вернул криптовалюту на $175 млн Крипто, 12:49
Кремль пообещал «не дать замотать» расследование взрывов Nord Stream Политика, 12:45
Как управлять своими финансами в кризис: расходы, инвестиции и кредиты РБК и банк Ренессанс, 12:45
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 12:43
Минэнерго сообщило о сохранении объемов экспорта нефти Политика, 12:38
ПСБ провел ипотечный практикум на выставке-ярмарке «Недвижимость-2023» Пресс-релиз, 12:34
В Токио пообещали наблюдать за военной активностью России после стрельб Политика, 12:29
Общество ,  
0 

Табачные компании ответили на сообщения о риске дефицита сигарет в России

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Непосредственного риска остановки производства табачной продукции в России нет, поскольку на данный момент на складах находится достаточный объем сырья. Об этом РБК рассказал вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» (PMI, Marlboro, Parliament) в России Сергей Слипченко.

Ранее 28 июля «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо исполнительного директора совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуарда Воронцова в адрес премьера Михаила Мишустина сообщал, что из-за новых ограничений Россельхознадзора на ввоз табачного сырья из нескольких стран, крупнейшие производители сигарет в России могут приостановить выпуск продукции.

«Непосредственного риска остановки производства прямо сейчас нет. Мы рассчитываем на диалог с соответствующими органами власти для поиска совместного решения сложившейся ситуации, поскольку заменить поставки требуемых сортов табака поставками из других стран будет невозможно, а это может привести к полной остановке производства», — сказал Слипченко.

По его словам, обнаруженная в табачном сырье многоядная муха-горбатка (стала формальной причиной временных ограничений Россельхознадзора. — РБК) не является характерным объектом для табачного сырья. Он уточнил, что его компания осуществляет тщательную фитосанитарную обработку и контроль в отношении табака по всей цепочке поставок, включая склады для хранения сырья.

Директор по работе с органами государственной власти JTI (Winston, Camel) в России Василий Груздев добавил РБК, что с регуляторами необходимо вести конструктивный диалог, который поможет выработать приемлемую процедуру для обеспечения бесперебойных поставок табачного сырья с соблюдением разумных фитосанитарных требований.

«Мы со своей стороны готовы к всестороннему обсуждению сложившейся ситуации и нахождению решения, которое бы не угрожало стабильности производства табачной продукции в России, отчислениям акцизов в федеральный бюджет и доступности продукции для потребителей», — заключил он.

Директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» (Davidoff, West) в России и Центральной Азии Илона Миртова в свою очередь сообщила РБК, что перерывы в цепочке поставок могут вызвать существенное сокращение и даже приостановку производства сигарет. По ее мнению, это не только повлечет уменьшение запланированных акцизных платежей, но и откроет дополнительное окно возможностей для нелегального рынка.

«Существенная часть готовой продукции производится нашей фабрикой на экспорт, и, к сожалению, в качестве антикризисной меры может быть применен перенос производства на другие фабрики в странах, где нет проблемы с поставками сырья. Таким образом, отсутствие решения приведет к прекращению экспортного производства» — пояснила она.

Миртова также добавила, что ее компания ждет указаний от Россельхознадзора и готова предпринять все необходимые действия для решения проблемы.

Представитель компании «БАТ Россия» (Dunhill, Kent, Pall Mall) уточнил РБК, что на 28 июля запланирована встреча ведущих производителей табачной продукции и импортеров сырья с Россельхознадзором и Минсельхозом, «по итогам которой хозяйствующие субъекты надеются получить письменные ответы и разъяснения по ряду актуальных вопросов правоприменения введенных ограничений и наметить план действий по скорейшему решению возникшей проблемы».

16 июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию табачного сырья из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании, Малави. По данным ведомства, в сырье из этих стран была обнаружена многоядная муха-горбатка — вредитель из тропического и субтропического пояса, способный адаптироваться практически во всех регионах земного шара. В ведомстве уточнили, что при проведения фитосанитарного контроля в 2021 году муха-горбатка была обнаружена в табачном сырье 28 раз.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"