Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

«Талибан» заявил о контроле над 90% границ Афганистана

Фото: Tariq Achkzai / AP
Фото: Tariq Achkzai / AP

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) контролирует около 90% афганских границ. Об этом заявил представитель организации Забиулла Муджахед, передает «РИА Новости».

«Граница с Туркменистаном и граница с Ираном и Пакистаном — за исключением нескольких небольших участков — также полностью под нашим контролем», — указал он. Представитель движения добавил, что граница Таджикистана от района Бадахшана до провинций Тахара и Кандура полностью контролируется талибами.

«Большая часть границы Афганистана с Узбекистаном также находится под контролем талибов, только Хайратан в провинции Кальдар — под контролем Кабула», — уточнил он.

Минобороны перебросит штурмовики для учений на границу с Афганистаном
Политика
Су-25СМ

Перед этим таджикская сторона ранее заявляла, что талибы контролируют не 90% всех границ Афганистана, а только 80% границы Афганистана и Таджикистана.

Движение «Талибан» овладело значительными территориями в сельских районах в ходе противостояния с правительственными войсками и начало наступление на крупные города.

Россия объявила о проведении учений совместно с узбекскими и таджикскими военными, сообщал командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин. Маневры пройдут в период с 5 по 10 августа на полигоне «Харб-Майдон» у границы с Афганистаном.

Спецпредставитель Путина рассказал о «наевшихся войной» лидерах талибов
Политика
Замир Кабулов (слева)

Ранее российская сторона провела переговоры с делегацией движения «Талибан». Встреча прошла в Москве 8 июля. По итогам саммита представители организации обещали не нарушать границы центральноазиатских стран и бороться с производством и контрабандой наркотиков из Афганистана. Кроме того, «Талибан» подтвердил намерение противостоять другой запрещенной в России террористической группировке — «Исламскому государству». В Кремле необходимость контактов с талибами связали с напряженной ситуацией в Афганистане.

Обстановка в стране дестабилизировалась после обещаний президента США Джо Байдена окончательно вывести американские войска из страны в срок до 11 сентября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28