Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В России предложили ввести ответственность за призыв к отказу от прививки

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести уголовную ответственность за призывы к отказу от вакцинации от коронавируса по немедицинским показаниям, в том числе для медиков, сообщает RT со ссылкой на копию письма на имя министра юстиции Константина Чуйченко.

Петров обратил внимание, что отдельная часть общества не желает делать прививку из-за домыслов о «вреде» вакцин. При этом подобные домыслы распространяют даже медицинские работники, отговаривая людей от прививки, отметил он. Автор инициативы также указал, что в России появился черный рынок продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.

«В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании», — говорится в обращении.

РБК направил запрос в пресс-службу Минюста.

Роструд разъяснил законность отстранения от работы из-за отказа привиться
Общество
Фото:Виталий Невар / ТАСС

Летом из-за резкого ухудшения ситуации с коронавирусом в России сначала в Москве, а потом и в других регионах объявили об обязательной вакцинации отдельных категорий работников.

Если работник откажется от прививки и не сможет подтвердить документально наличие противопоказаний для вакцинации, он должен предоставить свой отказ письменно, после чего будет оформлен приказ о его отстранении без сохранения зарплаты, сообщала газета «Известия» со ссылкой на письмо Роструда в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов». В ведомстве пояснили, что отстранение от работы предусмотрено статьей 76 Трудового кодекса, в том числе в случае нарушения федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В Кремле неоднократно заявляли, что вакцинация в стране является добровольной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также говорил, что если кто-то не хочет делать прививку, он может сменить работу и перейти в ту сферу, где обязательная вакцинация не предусмотрена. Сам президент Владимир Путин также высказывался против обязательной вакцинации. Однако по закону власти регионов могут обязывать отдельные категории граждан прививаться по рекомендациям Роспотребнадзора, говорил глава государства.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:13
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12