Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин заявил, что против обязательной вакцинации

Он объяснил, что по закону власти регионов могут вводить обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан по рекомендациям Роспотребнадзора
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Прямая линия с Владимиром Путиным началась с вопроса об ограничениях в связи с коронавирусом и о вакцинации. Его задали ведущие передачи, трансляцию которой ведет РБК.

Президент ответил, что матчи Евро-2020 прошли в Санкт-Петербурге потому, что Россия взяла на себя обязательства по организации турнира. Затем он сказал, что он не поддерживает обязательную вакцинацию.

«Я в свое время говорил, как вы помните, что не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой точки зрения», — заявил Путин.

В каких ведущих странах мира ввели обязательную вакцинацию
Политика
Фото:Таисия Воронцова / ТАСС

«Было предложение перенести вакцинацию против ковида в календарь обязательных прививок. Но депутаты Госдумы не поддержали. Вакцинация не является обязательной в общенациональном плане. Но в случае подъема эпидемии в отдельных регионах по рекомендации главных санитарных врачей руководители могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Это все в рамках закона 1998 года», — пояснил глава государства.

Путин отметил, что власти некоторых субъектов воспользовались своим правом и ввели такую вакцинацию. Президент подчеркнул, что обязательную вакцинацию ввели как альтернативу локдаунам, из-за которых закрываются предприятия, люди теряют работу. «Для того чтобы этого не случилось, в отдельных регионах и в отношении отдельных категорий и вводят такие нормы», — объяснил Путин.

Москва первой объявила об обязательной вакцинации 16 июня — привиться обязали 60% сотрудников учреждений и компаний, работающих в сферах общепита, услуг, транспорта, здравоохранения, образования и других. В течение следующих двух недель об аналогичных мерах заявили власти еще 21 региона.

Еще один российский регион ввел обязательную вакцинацию от коронавируса
Общество
Фото:Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В отдельных субъектах вакцинироваться обязали исключительно чиновников или работников общепита.

Ранее Путин говорил, что вакцинация от коронавируса в России добровольная. После введения обязательной прививки в регионах в Кремле подчеркнули — вакцинация остается добровольной. А отказывающийся от инъекции человек должен просто прекратить работать в сферах, где она обязательна.

«Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг работает москвич, и он должен сделать прививку, и он принял для себя решение эту прививку не делать, он просто должен перестать работать в сфере услуг. И если он хочет, он будет искать себе работу в другом месте, которое не связано с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки», — объяснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35