Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Эксперты оценили кампанию по вакцинации в Москве

Москва отчиталась о выполнении задачи по обязательной вакцинации 60% работающих граждан. Эксперты оценили усилия Москвы по вакцинации населения. Часть из них признают, что другого выхода у столицы не было
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Москве удалось выполнить задачу по вакцинации от коронавируса 60% сотрудников сферы услуг, в городе за месяц привились более 2 млн человек, констатировал накануне мэр города Сергей Собянин, подводя промежуточные итоги этой кампании. За месяц действия соответствующего постановления на фоне возросшего спроса на вакцинацию, по данным столичного депздрава, Москва в четыре раза нарастила вакцинационные мощности.

16 июня постановлением главного государственного санитарного врача Москвы были определены группы работающих, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. Речь идет об общепите, торговых точках, салонах красоты, фитнес-клубах, спа- и массажных салонах, банках, транспорте, ЖКХ и энергетике, театрах, музеях, библиотеках, МФЦ и госслужбах, а также об организациях, подведомственных органам власти. Обязательной вакцинации, согласно постановлению, подлежали 60% сотрудников этих сфер. За последний месяц в городе первым компонентом привились больше 2 млн человек, тогда как за полгода до этого — только 1,7 млн, сообщил накануне Собянин.

Переход к крайней мере

С самого начала прививочная кампания, которая массово стартовала в России в январе 2021 года, испытывала проблемы. Несмотря на доступность вакцинации в Москве, люди неохотно шли в прививочные пункты. С приходом в столицу третьей волны пандемии, связанной в первую очередь с распространением более опасного дельта-штамма коронавируса, власти перешли к более радикальным мерам. С 16 июня в Москве объявили обязательную вакцинацию для 60% сотрудников ряда сфер. Мера подтолкнула спрос на вакцинацию, и столичным властям пришлось активно наращивать вакцинационные мощности.

Песков связал высокую смертность с недостаточными темпами вакцинации
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

По данным депздрава столицы, за первые два-три дня после принятия постановления на вакцинацию записались почти 42 тыс. жителей Москвы, в четыре раза больше, чем неделей ранее. В итоге за счет открытия новых пунктов вакцинации, расширения пропускной способности уже существующих мощности были увеличены сначала до 56 тыс. человек в сутки (до принятия постановления было около 30 тыс. человек в сутки), а затем — и до 124 тыс.

«На модели Москвы по вакцинации в кратчайшие сроки могли бы учиться другие города. Это и скорость по разворачиванию пунктов вакцинации, и число этих пунктов, и время их работы. Москвичи могут получить прививку любым доступным способом. Конечно, из-за повышенного спроса где-то могли быть очереди, но скорость реагирования на такие ситуация была крайне высокой», — заявил доцент Института демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

«Значительное, но подчас невидимое преимущество Москвы заключается в том, что любой человек может просто пойти и провести вакцинацию. Для примера — если вы начнете говорить с кем-то за рубежом или в других городах России, то вы услышите, что для них проблема найти место, где это можно сделать быстро и безопасно», — заявил РБК руководитель группы по оказанию услуг в области управления персоналом и изменениями КПМГ Александр Забузов.

Собянин открыл пункт вакцинации от коронавируса в Лужниках
Общество
Фото:Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН «Москва»

«Очень сложно сравнивать с Москвой [другие города], потому что они как небо и земля. Доход москвича в среднем по ВРП [внутренний региональный продукт] в год превышает соответствующий показатель жителя Нью-Йорка. Поэтому говорить о наличии примерно одинаковых ресурсов не приходится. В первую очередь, когда вакцины только начали распространяться, регионы испытывали колоссальную нехватку. <...> А в Москве вакцина была всегда, москвичи уже должны были давно все привиться, пока регионы ждали в стороне», — добавляет проректор Высшей школы организации и управления здравоохранения Николай Прохоренко.

Непопулярная мера — но другого выхода нет

На сегодняшний день в Москве более 300 прививочных точек: 119 центров вакцинации на базе городских поликлиник, 45 павильонов «Здоровая Москва», семь центров госуслуг «Мои документы», торговые центры и другие популярные общественные места, а также 116 частных клиник. Открыты крупные центры вакцинации — для иностранцев в Лужниках, для граждан России — в Гостином Дворе. Несмотря на выросший спрос, власти заявляют, что сегодня пункты вакцинации в Москве готовы принимать ежедневно на 30–40% больше желающих.

Меры хоть и вызвали раздражение у москвичей, но смогли выполнить свою задачу и поднять темпы вакцинации в столице, считают эксперты. «Если оценивать кампанию по вакцинации, я оцениваю ее всецело положительно. Потому что за последние несколько недель были вакцинированы более 2 млн человек. Это хороший результат. Конечно, граждане были очень раздражены, и сейчас раздражены тем, что постоянно меняются условия, которые мэрия вводила <…> Но в целом эта кампания была успешной», — заявил РБК экономист, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Эксперт считает, что другого выхода у московский властей в сложившейся ситуации не было. «Я думаю, что другого варианта на сегодняшний день нет. К сожалению, можно только довольно сильным давлением и серьезными ограничениями добиваться того, чтобы люди вакцинировались», — констатировал Иноземцев. «Только через расширение прививочной кампании может быть ограничена эта пандемия. Потому что никакие, как мы видим, ограничения по работе отдельных учреждений, никакие варианты по временному локдауну, к сожалению, не работают», — добавил эксперт.

Еще три региона России ввели обязательную вакцинацию части населения
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Доцент Института демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов также высказался в поддержку решения властей Москвы. «Нелегкое и непопулярное решение правительства Москвы, а также возможность его реализации в кратчайшие сроки можно только приветствовать: по большому счету на начало лета у столицы не оставалось иного выбора, а предварительные данные по смертности показывают, что в совокупности с эффектом жаркой погоды коронавирусная инфекция вызвала небывалый, не сравнимый с предыдущими периодами рост смертности. Без решения о массовой вакцинации, такая же, а, вероятно, худшая ситуация сохранилась бы в течение всего лета», — уверен эксперт.

О том, что дополнительные меры подогрели спрос на вакцинацию, признает и проректор Высшей школы организации и управления здравоохранения Николай Прохоренко. Однако глубокого понимания у населения, что в настоящее время вакцинация является практически единственным способом подстраховать себя от тяжелого течения COVID-19 или смерти, нет, посетовал эксперт. «Население должно доверять ученым, доверять власти, и в этом случае не нужно будет подобных мер принуждения. А когда этого доверия нет, когда оно чем-то подорвано, то мы видим что ничем другим, кроме как угрозами, добиться всеобщей вакцинации или хотя бы ее должного уровня — невозможно», — сказал РБК Прохоренко.

Очереди на вакцинацию от COVID-19 в России. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Давайте судить по результату — меры сработали, количество вакцинированных уверенно растет», — добавляет Забузов. «Надо думать, что же делать дальше — как увеличивать количество вакцинированных, какие здесь лучшие практики? А лучшие практики в том, чтобы люди выбирали вакцинацию сознательно и свободно. Если вы поговорите с опытными специалистами на опасном производстве, то они вам скажут, что идеальная ситуация в охране труда, это когда человек осознанно выбирает безопасное поведение, а не когда его путем принуждения и штрафов заставляют соблюдать правила», — считает эксперт.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21