Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль выступил против участия лоббистов в вопросе одобрения вакцин

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Кремль выступает против политизации вопроса регистрации вакцин от коронавируса и недобросовестной конкуренции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Мы всегда выступаем против политизации этой области, против того, чтобы действовали какие-то лоббисты, и против недобросовестной конкуренции», — сказал представитель Кремля.

РФПИ заявил о давлении фармацевтического лобби на «Спутник V» в Словакии
Политика
Фото:Radovan Stoklasa / Reuters

На вопрос о том, будет ли признание иностранных вакцин в России увязываться с аналогичным одобрением российских препаратов за рубежом, Песков ответить не смог.

Песков отметил, что признание вакцин в каждой стране осуществляется по определенному алгоритму. «Уместно обратиться в штаб правительства и получить информацию», — сказал Песков.

6 июля министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что несколько иностранных производителей вакцин от коронавируса подали заявку на регистрацию препаратов в России. По его словам, сейчас они проходят экспертизу.

Как в Москве вакцинируют от COVID-19 трудовых мигрантов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В корпорации Pfizer сообщили РБК, что рассматривают вопрос о получении регистрации в российском Минздраве. Компания Janssen — фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson — заявила, что намерена поставлять однокомпонентную вакцину в Россию и страны СНГ и принимает для этого необходимые меры.

Российские должностные лица не раз заявляли о необходимости избегать политизации ситуации с вакциной. Так, в декабре прошлого года Песков обвинил иностранные корпорации в дискредитации российского препарата «Спутник V». По его словам, компании это делают, чтобы помешать вакцине попасть на рынки других стран.

Позднее с подобными заявлениями выступали представитель МИДа Мария Захарова и министр финансов Антон Силуанов.

В июле разработчик «Спутника V» в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) говорил, что на власти Словакии и Венгрии оказывает давление «международное фармацевтическое лобби», чтобы не допустить одобрения российского препарата. В РФПИ отметили, что лоббисты проводят кампанию по дезинформации в разных странах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Песков ответил на требования Каллас словами о золотом веке дипломатии Политика, 19:38
Никита Филиппов: главное из биографии первого российского медалиста Игр 19:28
В России выросло количество серых китов Life, 19:26
Швейцарские хоккеистки в овертайме выиграли бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:25
Картины Рериха снова потребовали вернуть государству Общество, 19:24
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:20
Трамп пошутил про Инфантино на заседании «Совета мира» Спорт, 19:18
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп рассказал, сколько заплатили участники «Совета мира» Политика, 19:16
Haval обновил внедорожники H7 и H9 для России. Что изменилось Авто, 19:02
Экс-комбриг ВСУ рассказал о ранении Залужного во время звонка из Киева Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Видео медальной гонки российского ски-альпиниста Филиппова на Олимпиаде Спорт, 18:58
Роспатент объяснил, как в базе могла появиться заявка от имени Долиной Общество, 18:48
Центральный университет стал лучшим в России по качеству платного набора Радио, 18:44