Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Евросоюзе полностью вакцинировали 100 млн граждан

Фото: Martin Meissner / AP
Фото: Martin Meissner / AP

Государства Евросоюза полностью вакцинировали от коронавируса около 100 млн своих граждан. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в преддверии саммита «Группы семи» (G7), видео размещено в Twitter политика.

«У меня хорошие новости. На сегодня в Европе более 50% взрослого населения получили как минимум одну дозу [вакцины от COVID-19], а что еще лучше — на сегодняшний день 100 млн европейцев полностью вакцинированы», — сказала она.

По ее словам, на предприятиях в Евросоюзе с начала года было произведено около 700 млн доз вакцины, 350 млн из которых экспортированы в 90 стран мира.

В Евросоюзе провалилось начало массовой вакцинации
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Массовая вакцинация на территории ЕС стартовала в конце декабря прошлого года. Фон дер Ляйен говорила, что вакцинацию в ЕС необходимо проводить скоординированно, а для победы над коронавирусом нужно привить 70% населения Европы. «В общей сложности мы закупили более чем достаточно доз вакцины, чтобы вакцинировать каждого в Европе, и мы сможем оказать поддержку нашим соседям и партнерам по всему миру», — указывала она.

Так, в целях противодействия пандемии Еврокомиссия от лица 27 стран ЕС заключила контракты с шестью производителями вакцин от COVID-19: BioNTech-Pfizer (США — Германия), AstraZeneca (Швеция — Великобритания), Sanofi-GSK (Франция — Великобритания), Johnson & Johnson (США), CureVac (Германия), Moderna (США).

Еврокомиссия ускорила утверждение вакцин и ужесточила их экспорт
Общество
Фото:Nathan Denette / Global Look Press

Однако через месяц после начала вакцинации в ЕС число привитых составляло лишь около 5%. Среди главных причин провала старта вакцинации назывался недостаток вакцин. Изначально планировалось, что Евросоюз сможет получить 100 млн доз вакцин в течение первых трех месяцев. Тогда председатель Еврокомиссии потребовала от производителей ускорить поставки и выполнить данные ими обязательства.

Согласно начальному плану Еврокомиссии, 80% граждан ЕС старше 80 лет и работников медучреждений должны были пройти вакцинацию к марту, а к апрелю — 70% населения ЕС, которое насчитывает около 450 млн человек. Коллективный иммунитет должен сформироваться к третьему или четвертому кварталу 2021 года.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27