Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

Лавров заявил о сокрытии фактов «колоссальной важности» по делу MH17

Место крушения самолёта Boeing 777 Малайзийских авиалиний в районе города Шахтёрск, июль 2014г.
Место крушения самолёта Boeing 777 Малайзийских авиалиний в районе города Шахтёрск, июль 2014г. (Фото: Александр Ермоченко / Global Look Press)

Соединенные Штаты скрывают важные факты, отказываясь предоставить фотографии со спутника от июля 2014 года по крушению MH17 в Донбассе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на «Примаковских чтениях», передает корреспондент РБК.

«На днях нидерландский суд прямо объявил, что надежды на то, что американцы предоставят эти снимки, больше нет и для суда вопрос закрыт. Колоссальной важности факты утаиваются», — сказал министр.

В 2014 году Джон Керри, занимавший на тот момент пост госсекретаря США, заявил в интервью CNN, что американские спутники отследили место запуска, траекторию ракеты и попадание в самолет. Однако Вашингтон неоднократно отказывал Окружному суду Гааги в получении спутниковых снимков места крушения малайзийского Boeing. Как передавало «РИА Новости», на слушаниях 7 июня этого года председательствующий судья Хендрик Стинхейс заявил, что выполнить этот запрос больше не представляется возможным.

«В апреле США сообщили, что их позиция не изменилась, поэтому они не смогут предоставить снимки. Учитывая многочисленные запросы суда и ясную позицию американских властей, выполнить этот запрос не представляется возможным», — сказал Стинхейс.

Самолет Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Дело об авиакатастрофе рассматривается в суде Гааги. По версии следствия, Boieng 777 был сбит ракетой из системы «Бук», принадлежавшей российской стороне.

В суде Гааги исключили вынесение приговора по делу MH17 в 2021 году
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

По делу об авиакатастрофе проходят бывший глава разведки самопровозглашенной ДНР Сергей Дубинский, экс-заместитель главы разведки Олег Пулатов, сотрудник ФСБ и экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и ополченец Леонид Харченко. Сторона защиты ранее предлагала рассмотреть альтернативные версии крушения: что лайнер сбил истребитель или что ракету запустили из зенитного комплекса украинской армии. Суд Гааги не стал их рассматривать.

Россия не раз отвергала все обвинения в причастности к крушению самолета. В Минобороны России утверждали, что ракета, сбившая Boeing 777, предназначалась для «Бука», но после выпуска ее передали воинской части в Украинской ССР, откуда она уже не вывозилась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10