Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе ,  
0 

Минобороны рассказало о происхождении сбившей Boeing над Донбассом ракеты

В Министерстве обороны заявили, что сбившая самолет ракета была изготовлена в 1986 году, а затем была доставлена в войсковую часть на территории Украинской ССР
Николай Паршин
Николай Паршин (Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Руководитель главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Паршин на брифинге для журналистов заявил, что ракета, сбившая летом 2014 года Boeing 777 в небе над востоком Украины, была произведена на долгопрудненском предприятии в 1986 году и предназначена для ЗРК «Бук». Это удалось установить из номера ракеты, который впервые обнародовало оборонное ведомство, передает корреспондент РБК.

«Уникальный заводской серийный номер ракеты, который присваивался производителем, — 8720», — сказал он.

Представитель Минобороны добавил, что документация на эту ракету до сих пор хранится на этом предприятии.

По его словам, 29 декабря 1986 года ракета была отправлена в войсковую часть 20152, ракета была получена. Бригада входила в состав Прикарпатского военного округа в Тернопольской области Украинской ССР. После распада Советского Союза ракета с территории Украины не выводилась, добавил Паршин. По его словам, действительное название этой войсковой части — 223-я зенитно-ракетная бригада. После распада СССР она вошла в состав Вооруженных сил Украины.

По данным Москвы, сбившая самолет ракета стояла на вооружении ракетного полка, который «неоднократно» привлекался к операциям на востоке Украины.

Крушение Boeing 777 Malaysia Airlines под Донецком
Фотогалерея 
Самолет упал на окраине села Грабово, которое находится в 80 км от Донецка.

Также на брифинге в Минобороны предоставили запись перехваченных телефонных разговоров украинских военных, сделанную в 2016 году в Одесской области при подготовке подразделения ракетно-технических войск ВС Украины к учениям «Рубеж-2016». Запись сделана во время настройки РЛС «Малахит». На ней они, в частности, обсуждают крушение малазийского Boeing.

«Возьми этого керевника (руководителя. — РБК), *****. Возьми Левчука и скажи: «Пацаны, вот если будет вот так, то ***** ****** (собьем. — РБК) еще один малайзийский Boeing, и все будет *******», — звучит на этой записи. Этот голоc, заявили в Минобороны, принадлежит полковнику ВС Украины Руслану Гринчаку. 

По данным российского Минобороны, Гринчак с 2009 по 2015 год командовал 164-й радиотехнической бригадой ПВО Украины, которая входит в состав командования «Центр» Воздушных сил ВСУ. В 2014 году она находилась в районе конфликта в Донбассе, заявили на брифинге.

«Содержание найденных нами и представленных вам сегодня документов не вызывает сомнения. Представители совместной следственной группы могут ознакомиться с этими документами, если пожелают», — добавил Паршин.

Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников в разговоре с РБК отметил, что «Россия впервые предъявила доказательства со своей стороны». «Но в 1986 году был Советский Союз, соответственно, ракета как попала на Украину, так могла быть доставлена обратно на территорию России», — считает он.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин назвал заявления Минобороны «очень важным моментом». «Раз вы [голландская комиссия] заявили на весь мир, что эта ракета сбила, мы [российская сторона] вам представим секретные документы с секретного завода, которые свидетельствуют, что эта ракета была произведена в 1986 году и направлена в Украинскую ССР», — заявил он РБК.

Брифинг Минобороны России был проведен после сбора информации о ракете, военное ведомство может провести еще одно расследование в будущем, сказал РБК политолог, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. «Минобороны занялось поиском соответствующей ракеты после того, как ее номер обнародовала Совместная следственная группа. Это занимает время. Когда они собрали всю необходимую информацию, то и дали брифинг», — считает он.

Самолет, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года на востоке Украины, на борту находились 298 человек, в основном граждане Нидерландов. Стороны украинского конфликта обвинили друг друга в произошедшем. В 2014 году в Нидерландах была сформирована Объединенная следственная группа, в которую вошли представители этой страны, а также Бельгии, Австралии, Украины, Малайзии.

Совет безопасности Нидерландов заключил, что самолет был сбит ракетой класса «земля — воздух», выпущенной из установки «Бук». Установка находилась в районе, в котором находились как ВСУ, так и силы ДНР и ЛНР. В мае 2018 года Объединенная следственная группа заключила, что самолет был сбит из «Бука», принадлежащего российской 53-й зенитной ракетной бригаде, которая базируется в Курской области.

Минобороны рассказало о происхождении сбившей Boeing над Донбассом ракеты
Video

В октябре 2015 года концерн «Алмаз-Антей» сообщил об итогах собственного расследования произошедшего. В концерне заключили, что самолет был сбит ракетой, которая не используется российскими военными. Она была запущена с территории, которая не контролировалась сторонами конфликта в Донбассе. В сентябре 2016 года в Минобороны заявили, что находящийся в Ростовской области радиолокационный комплекс не зафиксировал посторонних объектов вблизи маршрута полета малазийского Boeing. Ракета «Бук» не могла быть запущена противостоящими Киеву силами, заключили в ведомстве.

Расследовательская группа Bellingcat в июне 2017 года опубликовала фотографии ЗРК «Бук», из которого, по их версии, был сбит самолет. Расследователи заключили, что этот ЗРК был приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.

Президент Владимир Путин в конце мая заявил, что у России нет оснований доверять результатам расследования Совместной группы. По его словам, Москву к участию в расследовании не допустили, а предоставленные Россией аргументы не были учтены.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Министерство объявило об уволнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09