Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

ЛНР попросила Минск передать Протасевича для следственного эксперимента

Роман Протасевич (в центре)
Роман Протасевич (в центре) (Фото: Сергей Гриц / AP)

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики попросила Минск предоставить арестованного в Белоруссии бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича для следственного эксперимента. Об этом сообщает Луганский информационный центр.

«Генеральная прокуратура ЛНР обращается к правоохранительным органам Республики Беларусь с просьбой предоставить возможность проведения следственных действий с участием подозреваемого Протасевича на территории ЛНР», — сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Инна Семенова.

В ЛНР против Протасевича завели уголовное дело за «бои на стороне Киева»
Политика
Роман Протасевич

Семенова пояснила, что в ходе расследования в ЛНР установили, что Протасевич причастен к обстрелам мирного населения Донбасса и уничтожению гражданской инфраструктуры.

В ЛНР против Протасевича завели уголовное дело. Генпрокуратура самопровозглашенной республики заявила, что с лета 2014 года по зиму 2015 года Протасевич являлся активным участником националистического батальона «Азов», запрещенного в ЛНР и России. По данным прокуратуры, белорус был заместителем командира связи второй ударно-штурмовой роты. В ведомстве отмечали, что Протасевич совершил ряд особо тяжких преступлений, «применяя тяжелое вооружение», в том числе пушки, минометы, зенитные установки. Его также обвиняют в совершении геноцида.

Генпрокуратура ЛНР также предложила белорусским коллегам правовую помощь с расследованием дела против Протасевича.

Бывший командир «Азова», националист Александр Билецкий, в свою очередь, заявил, что Протасевич был на фронте в качестве журналиста. «Да, Роман действительно вместе с «Азовом» и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово», — сказал Билецкий.

Минск допустил «разные варианты» с делом арестованной подруги Протасевича
Политика
Владимир Макей

В Белоруссии Протасевич внесен в список террористов. 23 мая вместе со своей подругой, гражданкой России Софьей Сапегой, он летел на самолете Ryanair из Афин в Вильнюс. Над территорией Белоруссии борт был вынужден изменить курс и сесть в Минске из-за сообщения об угрозе минирования. После приземления Протасевича и Сапегу задержали.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:26
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44