Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ЛНР против Протасевича завели уголовное дело за «бои на стороне Киева»

Ранее белорусский КГБ заявил, что Протасевич служил в полку «Азов», а в украинских СМИ разгорелась дискуссия по поводу того, участвовал ли Протасевич в боях как военный или был в Донбассе как журналист
Роман Протасевич
Роман Протасевич (Фото: Reuters)

В самопровозглашенной Луганской народной республике завели уголовное дело в отношении арестованного в Белоруссии бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры ЛНР.

«Установлено, что летом 2014 года Протасевич Роман Дмитриевич добровольно вступил в ряды террористической организации «Азов», запрещенной в Луганской Народной Республике (запрещена в России. — РБК). После чего, в период с лета 2014 года по зиму 2015 года, являясь ее активным участником, находясь в должности заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона «Азов», запрещенной в Луганской Народной Республике, совместно с иными неустановленными лицами принимал участие в боевых действиях в составе указанного добровольческого батальона на территории Донбасса», — сообщила Генпрокуратура ЛНР.

В ведомстве отметили, что Протасевич совершил ряд особо тяжких преступлений, «применяя тяжелое вооружение», в том числе пушки, минометы, зенитные установки.

КГБ Белоруссии заявил об участии Протасевича в батальоне «Азов»
Политика
Роман Протасевич

В среду глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что Протасевич связан с деятельностью батальона «Азов». «Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий (в составе печально известного батальона «Азов»), связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины», — заявил он.

По словам Тертеля, это не только данные КГБ и следствия, но и «факты, изложенные в СМИ с личными признаниями Протасевича, которые широко доступны». Глава КГБ заявил, что Протасевич «активно применял полученный опыт» в отношении Белоруссии: «Являлся организатором и координатором массовых беспорядков, поставивших под угрозу жизнь и здоровье простых граждан и правоохранителей».

Бывший командир «Азова» националист Александр Билецкий заявил, что Протасевич «воевал словом», поскольку был журналистом. «Да, Роман действительно вместе с «Азовом» и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово», — сказал Билецкий.

Однако позже в Сети появились фотографии якобы со смартфона Протасевича, где он запечатлен в военной форме батальона «Азов» и с оружием.

23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет Ryanair изменил курс и совершил вынужденную посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. Этим рейсом летел Протасевич и его подруга София Сапега. Их задержали после посадки самолета, а позже арестовали на время следствия. Власти Белоруссии утверждают, что пилоты Ryanair сами запросили посадку из-за угрозы минирования. В пресс-службе авиакомпании рассказали РБК, что белорусские диспетчеры сообщили экипажу о возможной угрозе и указали совершить посадку в Минске. В Ryanair назвали произошедшее пиратством.

 

В 2019 году группа из 40 членов палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом потребовала занести полк «Азов» в список международных террористических организаций. В обращении конгрессменов указывалось, что организация открыто приветствует неонацистов и «годами продолжает вербовать, радикализировать и тренировать американских граждан».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел: следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54