Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЛНР против Протасевича завели уголовное дело за «бои на стороне Киева»

Ранее белорусский КГБ заявил, что Протасевич служил в полку «Азов», а в украинских СМИ разгорелась дискуссия по поводу того, участвовал ли Протасевич в боях как военный или был в Донбассе как журналист
Роман Протасевич
Роман Протасевич (Фото: Reuters)

В самопровозглашенной Луганской народной республике завели уголовное дело в отношении арестованного в Белоруссии бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры ЛНР.

«Установлено, что летом 2014 года Протасевич Роман Дмитриевич добровольно вступил в ряды террористической организации «Азов», запрещенной в Луганской Народной Республике (запрещена в России. — РБК). После чего, в период с лета 2014 года по зиму 2015 года, являясь ее активным участником, находясь в должности заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона «Азов», запрещенной в Луганской Народной Республике, совместно с иными неустановленными лицами принимал участие в боевых действиях в составе указанного добровольческого батальона на территории Донбасса», — сообщила Генпрокуратура ЛНР.

В ведомстве отметили, что Протасевич совершил ряд особо тяжких преступлений, «применяя тяжелое вооружение», в том числе пушки, минометы, зенитные установки.

КГБ Белоруссии заявил об участии Протасевича в батальоне «Азов»
Политика
Роман Протасевич

В среду глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что Протасевич связан с деятельностью батальона «Азов». «Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий (в составе печально известного батальона «Азов»), связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины», — заявил он.

По словам Тертеля, это не только данные КГБ и следствия, но и «факты, изложенные в СМИ с личными признаниями Протасевича, которые широко доступны». Глава КГБ заявил, что Протасевич «активно применял полученный опыт» в отношении Белоруссии: «Являлся организатором и координатором массовых беспорядков, поставивших под угрозу жизнь и здоровье простых граждан и правоохранителей».

Бывший командир «Азова» националист Александр Билецкий заявил, что Протасевич «воевал словом», поскольку был журналистом. «Да, Роман действительно вместе с «Азовом» и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово», — сказал Билецкий.

Однако позже в Сети появились фотографии якобы со смартфона Протасевича, где он запечатлен в военной форме батальона «Азов» и с оружием.

23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет Ryanair изменил курс и совершил вынужденную посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. Этим рейсом летел Протасевич и его подруга София Сапега. Их задержали после посадки самолета, а позже арестовали на время следствия. Власти Белоруссии утверждают, что пилоты Ryanair сами запросили посадку из-за угрозы минирования. В пресс-службе авиакомпании рассказали РБК, что белорусские диспетчеры сообщили экипажу о возможной угрозе и указали совершить посадку в Минске. В Ryanair назвали произошедшее пиратством.

 

В 2019 году группа из 40 членов палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом потребовала занести полк «Азов» в список международных террористических организаций. В обращении конгрессменов указывалось, что организация открыто приветствует неонацистов и «годами продолжает вербовать, радикализировать и тренировать американских граждан».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48