Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек ООН заявил об эрозии режима контроля над вооружениями

Генсек ООН обеспокоен решением США выйти из Договора по открытому небу и денонсацией соглашения, курс на которую взяла Россия. В его офисе указали, что режим контроля над вооружениями выгоден всему международному сообществу
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Maxim Shemetov / Reuters)

Выход США из Договора по открытому небу, а также аналогичные шаги России в этом направлении приводят к эрозии режима контроля над вооружениями. Об этом заявили в офисе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, передает «РИА Новости».

«Генеральный секретарь <...> выражает обеспокоенность в связи с эрозией режима контроля над вооружениями между США и Россией», — сказали в офисе генсека ООН.

В МИДе назвали последствия решения США по Договору по открытому небу
Политика
Сергей Рябков

Там отметили, что режим контроля над вооружениями и укрепления доверия выгоден всему международному сообществу с точки зрения безопасности, поскольку он ограничивает «соревнование в области стратегических вооружений».

Договор по открытому небу подписали государства — участники ОБСЕ в марте 1992 года. Подписавшиеся страны обязаны позволять другим сторонам по договору совершать над своей территорией наблюдательные полеты с использованием фото- и видеосъемки.

В прошлом году американские власти обвинили Россию в нарушении соглашения и объявили о намерении выйти из него. Спустя шесть месяцев решение о выходе вступило в силу. Недовольство американской стороны вызывали ограничения на полеты над Чечней, а также ограничения на полеты в районе Калининграда.

Москва отрицала обвинения. Как заявляли в МИДе, предположения о том, что Россия использовала наблюдательные полеты в рамках договора для наведения вооружений, вызывают «гомерический хохот». Российская сторона выдвигала встречные претензии, касающиеся в том числе полетов над Гавайскими островами.

Как отмечали в российском МИДе, после выхода Вашингтона документ потерял свой смысл. 11 мая президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект денонсации договора. 19 мая нижняя палата парламента одобрила президентскую инициативу.

28 мая Госдеп подтвердил отказ США вернуться в договор. Замглавы МИДа Сергей Рябков назвал это решение «крупной ошибкой» и предупредил, что оно нанесет удар по европейской безопасности, но отметил, что Россия была готова к такому развитию событий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12