Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль назвал дату встречи Путина и Лукашенко в Сочи

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко пройдет в Сочи 28 мая. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«У нас готовится такой рабочий визит. Это будет беседа двух президентов, которую планируется продолжить за рабочим обедом», — сказал он.

Песков подтвердил журналистам, что встреча состоится 28 мая, и добавил, что в ходе переговоров не планируются выступления или заявления для прессы.

По словам пресс-секретаря президента, лидеры двух стран на предстоящей встрече поговорят о состоянии белорусской экономики, а обсуждение возможной помощи со стороны России будет зависеть от того, как глава республики поставит вопрос.

Выступая с обращением к парламенту, Лукашенко сообщил, что в ходе переговоров с Путиным будут обсуждаться в основном экономические вопросы. «Не буду называть конкретные вопросы, но это в основном экономика. В связи с той ситуацией, которая складывается вокруг Беларуси и России, как мы будем двигаться дальше», — сказал он.

СМИ узнали дату новой встречи Путина и Лукашенко
Политика
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российских и белорусских госструктурах сообщал, что третий в этом году визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Россию уже готовится и может состояться в конце мая. Позже Песков также не исключал возможность проведения встречи президентов до конца мая. «Действительно, мы не исключаем, что в конце мая такая встреча состоится. По крайней мере, она готовится», — сказал он.

В мае пресс-служба белорусского президента сообщала, что во время телефонного разговора 9 мая между Лукашенко и Путиным они договорились встретиться «в ближайшее время», а также обсудить проблемы, стоящие перед странами.

С начала 2021 года Лукашенко два раза приезжал в Россию: 22 февраля президенты встречались в Сочи, а 22 апреля — в Москве. В последний раз лидеры обсуждали сотрудничество в области безопасности, вопросы по «Союзному государству» и ситуацию в Донбассе

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55