Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума приняла закон о запрете избираться причастным к экстремизму лицам

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Госдума приняла законопроект, который вводит временный запрет избираться лицам, связанным с экстремистскими или террористическими организациями, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении закон, которым запрещается участие в выборах руководителям, членам или тем, кто финансировал экстремистские или террористические организации, признанные таковыми по решению суда», — сказано в сообщении.

В Госдуме пояснили, что для руководителей запрещенных в России организаций срок запрета составит пять лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности такой организации, а для рядовых участников и работников — три года.

Так, именно суд будет определять причастность участников, членов или работников к деятельности экстремистской или террористической организации. Однако в отношении руководителей не будет требоваться судебное решение.

Под действие закона также могут попасть лица, которые перечисляют пожертвования таким организациям, а также предоставляют им консультации и иную помощь. Кроме того, поддержкой теперь будет считаться публичное выражение одобрения деятельности или мероприятий подобных организаций, в том числе и в интернете.

В Думе предложили запретить участие в выборах за поддержку экстремизма
Политика
Павел Крашенинников

Проект был внесен в нижнюю палату парламента 4 мая членами комиссии по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с ее председателем Василием Пискаревым и другими членами партии «Единая Россия».

Одновременно с уже принятым законом в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому в России ужесточается порядок привлечения к уголовной ответственности членов иностранных неправительственных организаций (НПО), признанных в стране «нежелательными». Так, после его принятия руководителей НКО и рядовых членов смогут быстрее привлекать к уголовной ответственности.

Ранее прокуратура приостановила деятельность «Штабов Навального» по обвинению в осуществлении экстремистской деятельности. Приостановить их работу прокуратура просила до судебного решения о запрете работы организации в России. 29 апреля соратник Навального Леонид Волков объявил о роспуске региональных штабов организации в России.

Радио РБК

Бессон описал свой фильм про Дракулу фразой «не страшный, а одинокий»

Фото:Patrick Seeger / dpa / Global Look Press
Радио РБК

Экономист Олег Кузьмин: «Решение ЦБ по ставке — жесткий сигнал»

Радио РБК

Домашние задания: зачем Минпросвещения ввело часовые лимиты

Фото:Андрей Любимов / РБК
Радио РБК

Продюсер Боб Ван Ронкель объяснил популярность римейков в Голливуде

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК
Радио РБК

Разморозка для «Белавиа»: какой сигнал направлен Москве

Радио РБК

Глава ВЦИОМ объяснил феномен популярности Лабубу

Радио РБК

В Superjob назвали самые голодные до кадров отрасли

Радио РБК

Экс-глава Пушкинского музея рассказала, как «зомби-туризм» стал проблемой

Фото:Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС
Радио РБК

Кузьминов рассказал о портрете нового студента: «меньше самокопания»

Фото:Александр Поляков / Global Look Press
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 сентября
EUR ЦБ: 99,74 (-0,09)
Инвестиции, 11 сен, 18:48
Курс доллара на 12 сентября
USD ЦБ: 85,66 (+0,74)
Инвестиции, 11 сен, 18:48
Кот устроил пожар в квартире в Санкт-Петербурге Общество, 17:33
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:30
Вратарь «Динамо» в 17 лет стал самым молодым голкипером в истории КХЛ Спорт, 17:18
Каллас завила о намерении Европы отстаивать интересы «кнутом и пряником» Политика, 17:13
В Москве на День города снова не запустят салюты Город, 17:09
Звезда НБА Дончич купил дом Шараповой в Калифорнии за $25 млн Спорт, 17:06
Головин пропустит матч «Монако» в чемпионате Франции из-за травмы Спорт, 16:58
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин и Собянин открыли новые станции Троицкой линии московского метро Город, 16:57
Хабиров сообщил об атаке на предприятие «Башнефти» Политика, 16:53
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 16:52
Защита соучастницы убийства Бабуровой опровергла ее освобождение Общество, 16:46
У вас плохая память на имена. Техника, которая поможет это исправитьПодписка на РБК, 16:32
Первый хет-трик в новом сезоне КХЛ принес «Авангарду» победу над «Динамо» Спорт, 16:27
Путин открыл Национальный космический центр в Москве Политика, 16:16