Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Белоусов допустил распространение эксперимента по отмене НДС на турбизнес Бизнес, 22:01 Слуцкий прокомментирует игры Евро-2020 в эфире «Первого канала» Спорт, 21:59 Глава ЛУКОЙЛа оценил перспективы тренера «Спартака» Спорт, 21:43 СНБО Украины возложил на ФРГ и Францию ответственность за «потерю» Крыма Политика, 21:41 Путин и Вучич запустили производство «Спутника V» в Сербии Общество, 21:11 «На пьедестале доходности». Сезон дивидендных выплат в России Инвестиции, 21:04 Дерипаска заявил о карт-бланше у Путина до 2030 года Политика, 20:37 Российскую военнослужащую приговорили к восьми годам за госизмену Общество, 20:29 Рогозин согласился с предложением главы NASA использовать МКС до 2030-го Общество, 20:27 Facebook пересмотрел решение о бессрочной блокировке аккаунтов Трампа Политика, 20:19 Адвокат задержанной российской теннисистки назвал грозящий ей срок Спорт, 20:17 ПСБ ожидает кратный рост оборотов в СБП в результате обнуления комиссии Пресс-релиз, 20:17 Бастрыкин потребовал отпустить убившего нарушителя полицейского Общество, 20:16 «Дочка» «Газпрома» обсудила покупку поставщика электричества РЖД Бизнес, 20:14
Политика ,  
0 

Мать задержанной в Минске россиянки обратилась к Путину

София Сапега
София Сапега (Фото: sapega_sofia_ / Instagram)

Анна Дудич, мать задержанной в Минске вместе с основателем Nexta Романом Протасевичем Софьи Сапеги, написала обращения на сайт администрации президента России и сайт МИДа с просьбой помочь с освобождением дочери. Об этом РБК рассказала сама Дудич.

«С просьбой как-то содействовать или хотя бы проявить себя, потому что она все-таки является гражданкой России», — говорит Дудич.

Кремль выразил надежду на освобождение подруги экс-главреда Nexta
Политика
София Сапега

Она опровергла слова главы МИДа Сергея Лаврова о том, что внешнеполитическое ведомство связалось с семьей задержанной. По словам Дудич, они контактировали только с консулом. «Мы вчера были в Минске в посольстве, и да, он нам предлагал адвоката на выбор», — рассказывает она.

Также Дудич рассказала, что Сапегу в скором времени должны этапировать в главное управление Следственного комитета Минска.

ЕС решил не принимать рейсы белорусских авиакомпаний
Политика
Фото:Владимир Сергеев / РИА Новости

«Обвинения на сегодняшний день так и не предъявили. По-прежнему находится там (в изоляторе на Окрестина. — РБК). Адвоката не пускают. Консулы по-прежнему не могут к ней попасть», — рассказала Дудич.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на освобождение девушки, если «к ней нет никаких вопросов в плане соблюдения законов».

Сапега была задержана в Минске 23 мая вместе с Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске. Она является гражданкой России. Лавров сообщал, что посольство России обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о Сапеге и получить к ней консульский доступ. В российской Генпрокуратуре заявили о готовности защищать Сапегу, если ее права как гражданки России будут нарушены.

Против основателей Nexta Протасевича и Степана Путило СК Белоруссии возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, КГБ страны внес их в список террористов.