Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мать задержанной в Минске россиянки обратилась к Путину

София Сапега
София Сапега (Фото: sapega_sofia_ / Instagram)

Анна Дудич, мать задержанной в Минске вместе с основателем Nexta Романом Протасевичем Софьи Сапеги, написала обращения на сайт администрации президента России и сайт МИДа с просьбой помочь с освобождением дочери. Об этом РБК рассказала сама Дудич.

«С просьбой как-то содействовать или хотя бы проявить себя, потому что она все-таки является гражданкой России», — говорит Дудич.

Кремль выразил надежду на освобождение подруги экс-главреда Nexta
Политика
София Сапега

Она опровергла слова главы МИДа Сергея Лаврова о том, что внешнеполитическое ведомство связалось с семьей задержанной. По словам Дудич, они контактировали только с консулом. «Мы вчера были в Минске в посольстве, и да, он нам предлагал адвоката на выбор», — рассказывает она.

Также Дудич рассказала, что Сапегу в скором времени должны этапировать в главное управление Следственного комитета Минска.

ЕС решил не принимать рейсы белорусских авиакомпаний
Политика
Фото:Владимир Сергеев / РИА Новости

«Обвинения на сегодняшний день так и не предъявили. По-прежнему находится там (в изоляторе на Окрестина. — РБК). Адвоката не пускают. Консулы по-прежнему не могут к ней попасть», — рассказала Дудич.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на освобождение девушки, если «к ней нет никаких вопросов в плане соблюдения законов».

Сапега была задержана в Минске 23 мая вместе с Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске. Она является гражданкой России. Лавров сообщал, что посольство России обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о Сапеге и получить к ней консульский доступ. В российской Генпрокуратуре заявили о готовности защищать Сапегу, если ее права как гражданки России будут нарушены.

Против основателей Nexta Протасевича и Степана Путило СК Белоруссии возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, КГБ страны внес их в список террористов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54