Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль выразил надежду на освобождение подруги экс-главреда Nexta

Вместе с Романом Протасевичем в Белоруссии была задержана его подруга, гражданка России София Сапега. О ее судьбе ничего не известно, официальной информации о причинах задержания нет
София Сапега
София Сапега (Фото: sapega_sofia_ / Instagram)

Российское руководство надеется, что задержанная властями Белоруссии россиянка София Сапега будет отпущена, если она не нарушала законов страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы надеемся, что она в ближайшее время будет отпущена белорусскими властями, если, конечно, к ней нет никаких вопросов в плане соблюдения законов», — сказал Песков.

Сапега находилась вместе с сооснователем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем в самолете компании Ryanair, который во время полета в Вильнюс 23 мая совершил посадку в Минске из-за сообщения о заложенной бомбе.

Ранее глава МИДа Сергей Лавров сообщил, что российские дипломаты запросили у белорусских властей консульский доступ к Сапеге.

«Поскольку вы упомянули белорусского гражданина, с ним также осталась, как мы можем понять, в Минске его знакомая, она гражданка России. <...> Наше посольство обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о нашей гражданке и обеспечить к ней консульский доступ», — сказал он.

Какие страны и авиакомпании бойкотируют воздушное пространство Белоруссии
Политика
Фото:ТАСС

Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман заявил, что генпрокуратура будет защищать права Сапеги. «Естественно, если речь идет о российской гражданке, то, где бы ни посягали на ее права, везде государство будет защищать права российского гражданина», — сказал замгенпрокурора.

24 мая белорусский Telegram-канал «Желтые сливы» опубликовал видеообращение Протасевича. «Продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков», — сказал он на видеозаписи. Против Протасевича в Белоруссии были возбуждены три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками.

Однако никакой официальной информации о причине задержания Сапеги белорусские власти не предоставили. До сих пор неизвестно, где она находится, в чем обвиняется и как себя чувствует.

Глава Ryanair Майкл О’Лири заявил, что на борту самолета могли находиться сотрудники КГБ Белоруссии. «Похоже, власти намеревались снять с рейса журналиста и его попутчицу… Мы полагаем, что в аэропорту также сошли с рейса некоторые агенты КГБ», — сказал О’Лири.

Какие страны и авиакомпании бойкотируют воздушное пространство Белоруссии
Политика
Фото:ТАСС

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске 23 мая. Он пролетал над территорией Белоруссии, когда экипаж получил сообщение о заложенной на борту бомбе. Власти Белоруссии подняли в воздух самолет МиГ-29, который сопровождал авиалайнер при посадке.

В самолете Ryanair находились бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Протасевич и его девушка. Проверка безопасности в аэропорту Минска не выявила в самолете ничего подозрительного, и спустя пять часов ему разрешили продолжить полет. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело из-за ложного сообщения о бомбе по ч. 1 ст. 340 УК. Однако Протасевича и его подругу задержали, ему грозит тюремный срок в Белоруссии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06