Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Володин поддержал идею использовать труд осужденных на крупных стройках

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею использовать труд осужденных на крупных стройках, но предупредил, что они не восполнят дефицит трудовых мигрантов.

«Изучить эту тему необходимо, и если есть те, кто имеет право и хотел бы работать, — такая возможность должна быть предоставлена. Но надо понимать, что это не решит проблему дефицита трудовых ресурсов», — заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

По данным ФСИН за 1 мая, в российских пенитенциарных учреждениях есть лишь 188 тыс. осужденных, которых можно привлечь к строительным работам. Володин напомнил, что Минстрой страны сообщал о нехватке около 1,2 млн рабочих из-за отсутствия мигрантов. Таким образом, осужденные смогут закрыть лишь 15% от текущей потребности, заключил председатель Госдумы.

«Это будет не ГУЛАГ»: зачем ФСИН привлекать осужденных к крупным стройкам
Общество
Фото:Юрий Тутов / ТАСС

Накануне идею привлечь заключенных к работе вместо трудовых мигрантов поддержал министр юстиции России Константин Чуйченко. По его словам, на крупных стройках можно создавать исправительные центры, чтобы заключенные, обладающие квалификацией, могли выполнять строительные работы.

Чуйченко добавил, что создание исправительных центров позволит осужденным реализовать право на замену наказания.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников предложил активнее привлекать заключенных к строительным работам вместо трудовых мигрантов. Он предложил создать осужденным достойные условия и обеспечить зарплату. «Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия», — заверил он.

К концу 2020 года количество мигрантов в России сократилось в 1,5 раза, сообщали в МВД. В апреле пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков заявил, что в России не хватает мигрантов для реализации масштабных проектов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47