Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен оценил переговоры с Лавровым в Рейкьявике

Эрик Блинкен и Сергей Лавров во время встречи Арктического совета в Рейкьявике
Эрик Блинкен и Сергей Лавров во время встречи Арктического совета в Рейкьявике (Фото: МИД / Global Look Press)

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал конструктивными переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, состоявшиеся ранее в Исландии. Об этом он заявил в эфире CNN.

«Я считаю, у нас был конструктивный и очень деловой разговор на протяжении почти двух часов. <...> Я повторил министру иностранных дел Лаврову то, что президент [США Джо] Байден говорил президенту [России Владимиру] Путину: «Мы бы предпочли более стабильные и предсказуемые отношения с Россией», — сказал Блинкен.

По его словам, такие отношения были бы полезны и Вашингтону, и Москве. Госсекретарь указал, что есть вопросы, находящиеся в сфере взаимных интересов обеих стран. В частности, это ситуация в Афганистане, стратегическая стабильность, соглашения по контролю над вооружениями и борьба с изменениями климата.

Захарова сообщила об итогах встречи Лаврова и Блинкена
Политика

При этом Блинкен отметил, что выбор дальнейшего курса в отношениях России и США зависит от Москвы. Он добавил, что в случае агрессивных действий со стороны России Соединенные Штаты ответят, чтобы защитить свои интересы.

Лавров и Блинкен встретились в Рейкьявике 19 мая. Российский министр сообщил, что на переговорах они договорились «начать диалог, рассматривая все факторы, влияющие на стратегическую стабильность». Также стороны условились о сотрудничестве по региональным конфликтам, где интересы Москвы и Вашингтона совпадают.

Блинкен в свою очередь отметил, что встреча прошла «с целью проверить предложение о более стабильных и предсказуемых отношениях с Москвой». Представитель США во время встречи выразил озабоченность «по поводу продолжающегося развертывания российских военных на Украине и вблизи нее, <...> здоровья Алексея Навального и репрессий против оппозиционных организаций», указали в Госдепартаменте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17