Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

МИД Литвы потребовал отпустить всех пассажиров севшего в Минске самолета

Фото: onliner.by
Фото: onliner.by

МИД Литвы потребовал от властей Белоруссии немедленно отпустить всех пассажиров и экипаж лайнера Ryanair, который экстренно сел на запасном аэродроме Минска из-за сообщения о минировании. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Временного поверенного в делах Беларуси вызвали в Министерство иностранных дел Литвы, где ему передали требование немедленно освободить всех пассажиров и членов экипажа, удерживаемых в аэропорту Минска», — уточняется в сообщении.

МиГ-29 сопроводил севший в Минске самолет Ryanair с экс-главредом NEXTA
Общество
Фото:tutby_official / Telegram

На борту самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, находился один из основателей и бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки в Минске его задержали. В пресс-службе аэропорта Минска РБК указали, что пассажиров рейса отправили на досмотр, в аэропорту работают саперная группа и представители силовых ведомств. Всего на борту были 123 человека.

МиГ-29 сопроводил севший в Минске самолет Ryanair с экс-главредом NEXTA
Общество
Фото:tutby_official / Telegram

МИД Австрии также призвал освободить всех пассажиров, включая Протасевича, и позволить им продолжить полет в пункт назначения. «Нам необходимо независимое международное расследование этого инцидента», — указало ведомство.

Telegram-канал «Пул Первого», близкий к белорусскому президенту, cообщил, что самолет Протасевича был уже около белорусской границы, когда поступило сообщение о заложенной на борту бомбе. «Борт был почти над границей, обратились к Минску, чтобы приняли самолет», — уточнил канал.

Для сопровождения лайнера по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко в небо подняли истребитель МиГ-29. В итоге информация о минировании не подтвердилась.

Белорусский суд признал Telegram-канал NEXTA Live, который освещает протесты в республике, и его логотип экстремистскими в октябре прошлого года. Редакция ресурса в ответ сменила его название на «НЕХТА Live». После этого Протасевич объявил, что уходит из проекта. Против него возбудили уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, КГБ страны внес Протасевича в список террористов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00