Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский пообещал провести парад к 30-летию Украины на суше и на море

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский дал обещание провести военный парад в 30-ю годовщину независимости страны на море и суше. Трансляцию пресс-конференции по случаю двухлетия его президентства вел его офис в Facebook.

«Парад будет военный, парад будет большой, как на суше, так и на воде. Будет и на Днепре, и в Одессе, и в Киеве на Майдане», — заявил Зеленский.

Лидер Украины отметил, что на годовщину будут приглашены президенты, премьер-министры, главы церквей других стран, спикеры, главы МИД. «Думаю, в целом у нас будет представлены 30 стран на днях празднования 30-летия независимости», — добавил Зеленский.

Он сказал, что празднование Дня независимости Украины в августе продлится три дня — с 22 по 24 августа.

Зеленский поручил провести День независимости без военного парада
Общество

В 2019 году День независимости Украины прошел без военного парада, распоряжение об этом подписал Зеленский. Он объяснил, что вместо того, чтобы устраивать «помпезный и точно недешевый» парад, лучше направить выделенные на него деньги — 300 млн гривен (около $11,5 млн) — украинским военным в качестве премий. 24 августа 2019 года около 12 тыс. человек приняли участие в марше защитников Украины в Киеве по случаю Дня независимости страны.

29-я годовщина независимости Украины в 2020 году также прошла без парада. Согласно указу президента Владимира Зеленского, в том году Украина отмечала День независимости с учетом необходимых мер безопасности в связи с пандемией COVID-19. Консультационный совет по делам ветеранов при президенте Украины разрешил провести шествие ветеранов. Кроме того, состоялся марш защитников Украины.

В 2018 году, когда президентом страны был Петр Порошенко, на параде было представлено более 200 единиц военной техники и до 5 тыс. военнослужащих. Были приглашены экс-советник президента США Джон Болтон, бывший спецпредставитель по Донбассу Курт Волкер, министры обороны США, Турции, Польши, Румынии, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Трамп пожаловался, что Китай и Украина отвлекают от рождественских дел Политика, 04:30
Из-за дронов в порту Темрюка загорелись емкости с нефтепродуктами Политика, 03:54
FT рассказала о «К-образной экономике» Трампа и росте неравенства в США Экономика, 03:54
Долина попросила Лурье дать ей пожить в квартире еще несколько месяцев Общество, 03:35
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45