Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский отменил парад в День независимости Украины из-за дороговизны

Сэкономленные средства будут направлены на выплату премий военным, объявил президент Украины
Фото: Stepan Franko / EPA / ТАСС
Фото: Stepan Franko / EPA / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский отменил военный парад, который обычно проходит в День независимости Украины, из-за дороговизны мероприятия. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном на официальной странице в Facebook.

Парад в честь Дня независимости Украины в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В торжественных мероприятиях в Киеве по случаю 26-й годовщины независимости Украины приняли участие около 4,5 тыс. военнослужащих, сообщает украинский телеканал «24»

«Хочу поделиться с вами нашей новой идеей. Обычно 24 августа, на День независимости Украины, у нас проходит военный парад — такой помпезный и точно недешевый. Мне кажется, в этом году вместо парада лучше эти деньги выделить нашим героям, нашим военным», — заявил Зеленский.

По его словам, вместо парада 300 млн гривен (около $11,5 млн) будут направлены на премии военным. «Это солдаты срочной службы, это курсанты, сержанты, офицеры. Это все военнообязанные, которые выполняют задания в зоне проведения операции объединенных сил», — пояснил президент Украины.

Порошенко открыл военный парад словами из гимна украинских националистов
Политика

В прошлом году традиционный военный парад в Киеве по случаю Дня независимости Украины состоялся. Свою речь на этом мероприятии экс-президент Украины Петр Порошенко начал словами из гимна Организации украинских националистов (ОУН, в России ее деятельность запрещена).

Участие в параде 2018 года приняли около 4,5 тыс. военнослужащих и представителей различных силовых структур, 250 единиц техники, а также авиация. Сколько было потрачено на подготовку парада, Минобороны Украины не раскрывало.

Годом ранее в военном параде в День независимости Украины военная техника не участвовала: маршем в Киеве прошли только военнослужащие. Помимо подразделений украинской армии участие в нем приняли также десять иностранных подразделений (из них девять — из стран НАТО). Парад также посетили министры обороны из 11 стран, в том числе тогдашний глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Парадный визит: зачем министр обороны США приезжал в Киев
Политика
Джеймс Мэттис

Объясняя, почему иностранные подразделения принимают участие в украинском военном параде, экс-президент Украины Петр Порошенко говорил, что главной идеей парада стала демонстрация поддержки Киева со стороны союзников Украины в борьбе с «российской агрессией».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36