Перейти к основному контенту
Общество ,  
237 

Защитники китов потребовали разобраться в гибели дельфинов в Черном море

Фонд защиты китов обратился к генеральному прокурору России, прокурорам Краснодарского края и Крыма, а также к руководителю Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) с требованием разобраться в случаях гибели черноморских дельфинов, говорится в обращении организации, поступившем в РБК.

«За последние пять лет в черноморских районах Краснодара и Крыма было зафиксировано более 2,5 тыс. случаев обнаружения тел дельфинов, которые погибли вследствие преступных либо халатных действий людей», — сообщил Фонд защиты китов.

Причина гибели большинства морских млекопитающих — действия местных рыболовецких компаний, которые при ловле используют «запрещенные во всех цивилизованных странах жаберные и траловые сети», считают зоозащитники. Дельфины также гибнут из-за засорения акваторий строительным и производственным мусором, последнее наблюдается на черноморских курортах Краснодарского края — в Сочи, Адлере и др.

Фонд потребовал от властей разобраться с каждым случаем гибели морских животных.

Минприроды объяснило массовую гибель тюленей в Каспийском море
Общество

В сентябре 2020 года массовая гибель морских млекопитающих была зафиксирована в акватории Тихого океана в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа на Камчатке. Тогда в Сети появились фото и видео с выброшенными на берег трупами животных. Сотрудники Кроноцкого заповедника сообщали, что погибли более 90% донных организмов. Кроме того, серфингисты жаловались на ухудшение самочувствия после пребывания в воде. Следственный комитет возбудил уголовные дела по ч. 2 ст. 247 и ч. 2 ст. 252 УК (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов и загрязнение морской среды).

В Росприроднадзоре заявляли, что в пробах воды была превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) железа, фенола и фосфат-ионов. По данным Генеральной прокуратуры, в воде были обнаружены следы горюче-смазочных материалов. Однако губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявлял, что наличия в воде токсинов, из-за которых могли погибнуть морские животные, выявлено не было. Позже в СК назвали основной версией загрязнения акватории Авачинского залива и гибели животных природные явления, в том числе цветение фитопланктона.

Теги
Лента новостей
МИД Украины осудил Польшу из-за Дня памяти о жертвах Волынской резни Политика, 16:40
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Аналитики выявили попытки искусственного продления цикла роста биткоина Крипто, 16:26
Украинский боксер Ломаченко на русском языке объявил о завершении карьеры Спорт, 16:24
Путин призвал избавляться от вульгарных иностранных заимствований в языке Политика, 16:22
На «Госуслугах» появились первые результаты ЕГЭ после проверки Общество, 16:18
GenAI-трансформация: перспективы, интеграция, кейсы Отрасли, 16:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Орбан обвинил лидеров ЕС в подготовке превентивного удара по России Политика, 16:06
ЦБ: частные инвесторы выбирают облигации в ожидании снижения ставок Инвестиции, 16:06
РФС не подтвердил договоренность о матче со сборной Аргентины Спорт, 16:05
Умер создатель Московского хорового театра дирижер Борис Певзнер Общество, 16:03
Автором календаря Pirelli на 2026 год станет фотограф Сольве Сундсбо Life, 16:03
Трамп поговорил с Си Цзиньпином Политика, 15:59
Хинштейн назвал «чрезвычайной» ситуацию с коррупцией в регионе Политика, 15:58