Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Отставные генералы и адмиралы США написали о выборах и здоровье Байдена

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Chris Kleponis / Cnp / Global Look Press)

Более 120 отставных американских генералов и адмиралов заявили о необходимости проверить психическое и физическое здоровье президента США Джо Байдена и подняли вопрос о легитимности состоявшихся в 2020 году выборах главы государства. Свое письмо они опубликовали на портале Flag Officers 4 America. В описании этого ресурса говорится, что это портал отставных американских военных, которые «обязались поддерживать и защищать Конституцию Соединенных Штатов от всех врагов, внешних и внутренних».

Авторы письма утверждают, что Соединенные Штаты находятся «в глубокой опасности» и американцы как никогда с момента основания страны в 1776 году вынуждены сражаться «за выживание в качестве конституционной республики».

Итоги выборов 2020 года могли быть сфальсифицированы, а в ходе голосования граждан имели место нарушения, говорится в документе.

Военные также указали, что администрация Байдена начала «полномасштабное наступление» на конституционные права американцев и «в диктаторской манере» подписала в обход конгресса более 50 указов, многие из которых отменили постановления предыдущей администрации.

Песков сообщил об анализе возможной встречи Путина и Байдена
Политика

Помимо этого генералы раскритиковали «меры по контролю населения», в частности локдаун, закрытие школ, предприятий и цензуру. Они назвали это «прямым посягательством» на права американцев.

«Нельзя игнорировать психическое и физическое состояние Главнокомандующего (вооруженными силами США Джо Байдена. — РБК). Он должен быть способен быстро принимать точные решения в сфере национальной безопасности, включая жизнь и здоровье где угодно днем и ночью», — отметили авторы письма, говоря о мерах, которые должны быть приняты.

Под письмом стоят подписи 124 отставных военных из разных видов войск. В том числе документ подписали отставные контр-адмирал береговой охраны Эрнест Аклин, генерал-майор морской пехоты Джозеф Андерсон, бригадный генерал Военно-воздушных сил Чарльз Бишоп и другие.

Президентские выборы в США состоялись в ноябре прошлого года. По итогам голосования Дональд Трамп, занимавший пост главы государства, уступил Байдену. При этом республиканец отказался признать итоги выборов и неоднократно называл прошедшее голосование «большим мошенничеством». В частности, Трамп выступал против подсчета голосов, которые пришли по почте, после дня выборов, а также говорил о том, что победа Байдена стала возможной благодаря коррупции в крупных городах ключевых штатов.

После инаугурации Байден отменил многие указы Трампа. В частности, он вернул США в Парижское соглашение по климату, отменил выход страны из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отменил запрет на въезд в страну граждан из ряда мусульманских и африканских стран, а также остановил строительство стены на границе с Мексикой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Мосгорсуд отменил конфискацию участка и дома по делу Тимура Иванова Политика, 16:32
Тарасова заявила, что организаторы Олимпиады «уничтожили» Гуменника Спорт, 16:29
«Россия» сообщила, что временно приостановит полеты на Кубу Бизнес, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Путин наградил орденом Мужества раненного в приграничье журналиста Политика, 16:27
«Включат до 40 моделей». Эксперты — о новом списке машин для такси Авто, 16:27
СК завел дело по факту стрельбы в техникуме в Анапе Общество, 16:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как экс-тренер сборной России воспитывал звезд Олимпиад в другой стране Спорт, 16:17
Зеленский назвал возможные даты новых переговоров Политика, 16:11
На Кубе несколько отелей временно закрылись из-за низкого спроса Общество, 16:09
Лукашенко отказался приехать на первое заседание «Совета мира» Политика, 16:05
Лавров заявил о попытках Европы посылать России сигналы Политика, 16:04
Зачем криптокомпания вложила $200 млн в «банк для зумеров» от MrBeast Крипто, 16:04
Певцов оценил шансы на предложение сменить Богомолова во МХАТ Общество, 16:02