Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Болгария объявила персоной нон грата еще одного российского дипломата

Фото: mfa.bg
Фото: mfa.bg

Министерство иностранных дел Болгарии объявило российского дипломата персоной нон грата, сообщается на сайте ведомства.

МИД также обратился к правоохранительным органам России с просьбой оказать помощь болгарским властям в расследовании взрывов на оружейных складах и отравления трех болгарских граждан.

Министр иностранных дел республики Екатерина Захариева накануне «провела обстоятельный и серьезный разговор» с российским послом. «Болгария желает поддерживать равноправные и взаимовыгодные отношения с Россией и в этой связи настаивает на активном и эффективном содействии с российской стороны в прояснении обстоятельств инцидентов на нашей территории», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Захариева призвала Москву прекратить действия, не совместимые с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Как позднее уточнило российское посольство в Болгарии, персоной нон грата объявили помощника военного атташе. «Российская сторона оставляет за собой право на ответные меры», — добавили в посольстве.

Кремль отказался терпеть то, «что сейчас творят в Чехии»
Политика
Чешская полиция у посольства России в Праге

28 апреля болгарская прокуратура сообщила, что шесть россиян подозреваются в причастности к взрывам на оружейных складах и попыткам отравления бизнесмена Эмилиана Гебрева. По данным властей, подозреваемые были в республике, когда произошли взрывы. Речь идет о четырех взрывах, которые произошли с ноября 2011 года по 2020 год.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя обвинения Болгарии, заявил: «Хорошо еще, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, к этому идет». Убийство австрийского эрцгерцога стало поводом для развязывания Первой мировой войны.

В Кремле заявили, что действия Чехии и Болгарии вызывают у Москвы «раздражение, сожаление, непонимание, желание увидеть какие-то перемены в этой шизофренической позиции».

В конце марта Болгария объявила о решении выслать двух российских дипломатов после того, как в стране разгорелся новый шпионский скандал. Власти заявили о поимке завербованных агентов российской разведки. Речь идет о шести подозреваемых — бывших и действующих сотрудниках разведки и Министерства обороны. Россия отрицала свою причастность. Позже в качестве ответа Москва признала двух болгарских дипломатов персонами нон грата и дала им 72 часа на то, чтобы они покинули страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20