Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

В Киеве оценили необходимость эвакуации украинских дипломатов из России

Табличка на ограде у здания консульского отдела посольства Украины в РФ
Табличка на ограде у здания консульского отдела посольства Украины в РФ (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Киев не видит необходимости в эвакуации украинских дипломатов с территории России. Об этом сообщил в интервью изданию «Главком» государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Баньков.

«Необходимости эвакуировать дипломатов из России пока нет», — сказал Баньков.

При этом он отметил, что украинские дипломаты находятся в России под постоянным давлением «не только спецслужб, но и общества».

По его словам, в 2014 году из-за обострения отношений Москвы и Киева было принято решение о возвращении семей сотрудников украинских дипведомств из России. Теперь нет жесткого требования, запрещающего семьям дипломатов быть с ними, однако лишь немногие родственники сотрудников сейчас находятся в России, добавил Баньков.

МИД объявил о высылке украинского дипломата
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Он также отметил, что Украина будет реагировать симметрично, если Россия «продолжит провокации» против украинских дипломатов.

«Если российская сторона будет продолжать провокации против сотрудников украинских дипучреждений в России, ответ Украины не заставит себя ждать», — сказал Баньков.

В середине апреля сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка. Его заподозрили в получении закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. В спецслужбе утверждали, что консула задержали с поличным, когда он встречался с гражданином России. Пребывание Сосонюка в России признали нежелательным и дали ему 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Киев решил выслать российского консула в Одессе
Политика
Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе

Сразу после этого МИД Украины объявил об ответной мере — высылке одного из российских дипломатов, работающих в Киеве. Старший дипломат посольства России на Украине Евгений Черников уехал из страны.

В российском МИДе высылку Черникова назвали «недружественными действиями украинской стороны». В ответ Москва объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины в Москве. Он должен покинуть страну до конца дня 30 апреля.

В свою очередь, Киев на следующий день объявил персоной нон грата консула Генерального консульства России в Одессе. Дипломат также должен покинуть Украину до конца дня 30 апреля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Ушаков заявил, что визит Путина в Китай будет редким по длительности Политика, 14:04
«Ахмат» приобрел аргентинца у вылетевшего из РПЛ клуба Спорт, 14:02
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
По каким ядерным объектам Ирана ударили США. Карта Политика, 13:48
IBU назвал крайне низкими шансы российских биатлонистов на Олимпиаду Спорт, 13:44
Кремль объяснил паузу в переговорах России и США Политика, 13:42
МИД назвал атаки США по Ирану безответственными⁠ Политика, 13:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Иран предупредил о неограниченном ответе при попытке навредить Хаменеи Политика, 13:22
В РФС рассказали об отказе сборной участвовать в турнире в Африке Спорт, 13:17
Как мировые лидеры отреагировали на удары США по Ирану Политика, 13:09
NYT назвала точное время удара США по ядерным объектам Ирана Политика, 13:09
Что известно о крупнейшей неядерной бомбе, которой США ударили по Ирану База знаний, 13:07
В Казахстане потерпел крушение частный самолет Общество, 13:06