Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Корреспондента «Дождя» задержали после несогласованной акции 21 апреля

Алексей Коростелев
Алексей Коростелев (Фото: gottfreidlenz / Instagram)

Корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева задержали по подозрению в участии в несанкционированной акции 21 апреля в Москве. Об этом сообщается на сайте телеканала.

По данным «Дождя», сотрудники полиции пришли в квартиру к журналисту около 07:00 27 апреля. Они объявили, что на Коростелева составят протокол об участии в акции 21 апреля (ст. 20.2 КоАП). После этого его доставили в ОВД «Левобережный».

Журналист сообщил телеканалу, что в отделении ему показали видео с акции, на котором якобы заснят он. Однако корреспондент «Дождя» заверил, что его нет на показанных кадрах.

Дмитрий Быков сообщил о вызове в полицию за акцию 21 апреля
Политика
Дмитрий Быков

Коростелев подтвердил РБК, что его доставили в «Левобережный» и обещали его «скоро отпустить».

В ГУ МВД России по Москве заявили РБК, что в пресс-службу такая информация не поступала.

Позднее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что к корреспонденту радиостанции, освещавшему акцию 21 апреля, также пришли домой полицейские. От него потребовали прийти в отделение с редакционным заданием от 21 апреля и пресс-картой.

Несогласованная акция протеста прошла в Москве и других городах России 21 апреля. Поводом для ее проведения послужило ухудшение состояния здоровья российского оппозиционера Алексея Навального, который отбывает наказание в исправительной колонии № 2 во Владимирской области, а также требование прокуратуры признать Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (признаны Минюстом иноагентами) и штабы оппозиционера экстремистскими организациями.

По данным «ОВД-Инфо», за участие в несогласованном митинге 21 апреля по всей России были задержаны 1984 человека.

Нижегородский суд оштрафовал академика Хазанова за репост об акции
Политика
Ефим Хазанов

Ранее писателя Дмитрия Быкова вызвали в полицию из-за его участия в акции в поддержку Навального 21 апреля. К заслуженному учителю России, историку Тамаре Эйдельман также пришел участковый с повесткой по делу о несогласованной акции в Москве. По ее словам, это связано с публикацией в социальных сетях в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.

Алексею Навальному 2 февраля заменили условный срок на реальный по делу «Ив Роше» и приговорили к 2,5 года колонии за то, что тот не отмечался в инспекции, в том числе во время лечения и реабилитации в Германии.

В колонии Навальный пожаловался на боли в спине и ноге. Он объявил голодовку 31 марта, объяснив это тем, что ему отказывают в доступе к медицинской помощи.

В УФСИН заверили, что заключенному оказывается необходимая медицинская помощь. В апреле служба анонсировала его перевод в больницу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Федеральное авиационное управление США запретило полеты над Венесуэлой Политика, 11:36
Венесуэльский депутат рассказал о ситуации в стране после ударов США Политика, 11:32
Трамп провел совещание по нацбезопасности перед ударами по Венесуэле Политика, 11:29
Удары США по Венесуэле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 11:14
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Новые кадры взрывов в Венесуэле Политика, 11:07
Самые ожидаемые смартфоны 2026. Apple, Samsung, Xiaomi и другие новинки Life, 11:07
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
МИД анонсировал скорое заявление в связи с событиями в Венесуэле Политика, 11:05
Посольство России не пострадало из-за взрывов в Каракасе Политика, 10:57
CBS сообщил о приказе Трампа о нанесении ударов по Венесуэле Политика, 10:54