Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Атака дронов на Москву. Что известно к 12:00 утра Политика, 12:01
Росавтодор заявил, что в Подмосковье при атаке дронов не повредило дороги Политика, 11:59
Авербух пожаловался на зарабатывающие на горе Костомарова телеграм-каналы Спорт, 11:52
Nvidia снова помогла росту криптовалют. Что происходит Крипто, 11:49
Промоутер назвал сроки реванша между Емельяненко и штангистом Кокляевым Спорт, 11:49
Акции «Магнита» могут быть исключены из индекса Мосбиржи в сентябре Инвестиции, 11:48
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 11:47
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Четыре ловушки, которые отделяют руководителей от великих прорывов Pro, 11:41
Генпрокуратура рассказала о повреждениях домов из-за атак дронов в Москве Политика, 11:41
Названы крупные города России, где сильнее всего подешевела аренда жилья Недвижимость, 11:34
Adobe начала бесплатно продлевать лицензии пользователям из России Life, 11:34
Эмин Агаларов покинул Crocus Group Бизнес, 11:33
Очевидцы в Москве рассказали о попадании беспилотников в дома. Видео Политика, 11:31
Собянин поручил специалистам устранить последствия атаки дронов на Москву Политика, 11:28

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Политика ,  
0 

Володин заявил о «гене демократии» в России

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Global Look Press)

Россия обладает своим «геном демократии», и в стране созданы все условия для проведения демократических выборов, отражающих волю избирателей. Об этом написал в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин по случаю Дня российского парламентаризма, отмечаемого 27 апреля.

«Западным «доброжелателям» покоя не дает тревога за судьбу демократии в России. Успокойтесь! У нашей страны есть свой ген демократии. Вживлять чужой не нужно. Да и никому мы это не позволим», — заявил Володин.

По его словам, корни российского парламентаризма уходят далеко в прошлое. Спикер Госдумы привел в пример новгородское и псковское вече, земские Соборы. Также он напомнил о создании уложенных комиссий в ХVIII веке, учреждении Государственного совета при императоре Александре I и Государственной думы — при Николае II.

Володин добавил, что демократия — «это не покричать на площади и не побузить на улице, как видится некоторым». Он отметил, что под этим термином понимается реализация прав граждан участвовать в выборах, влиять на решения органов власти, свободно выражать свои взгляды и состоять в любой из зарегистрированных политических партий.

«Все условия для проведения демократических выборов, в полной мере отражающих волю избирателей, в России есть, закреплены Конституцией и законами страны», — написал спикер Госдумы.

В январе прошлого года эксперты британской компании Economist Intelligence Unit представили рейтинг «Индекс демократии». Россия тогда заняла 134-е место и оказалась на одном уровне с Республикой Конго. Страна осталась в списке авторитарных режимов, хотя до 2011 года составители рейтинга относили ее к числу гибридных режимов.

При расчете рейтинга эксперты Economist Intelligence Unit учитывают несколько десятков показателей, сгруппированных по пяти категориям: выборы и плюрализм, деятельность властей, политическая культура, гражданские свободы, а также влияние населения на политику.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.