Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы Технологии и медиа, 00:56
Англия в меньшинстве удержала победу над Италией в квалификации к Евро Спорт, 00:53
Corriere узнала детали побега Усса из-под домашнего ареста в Италии Политика, 00:26
Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией Политика, 00:00
Из открытых в 2022-м брокерских счетов лишь 3% оказались реально новыми Финансы, 00:00
Минэк предложил поменять очередность перевозки грузов по железной дороге Бизнес, 00:00
Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран Экономика, 00:00
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Reuters узнал о давлении ЕЦБ на Raiffeisen Bank по уходу из России Финансы, 23 мар, 23:23
Полянский назвал дату голосования в ООН по резолюции о Nord Stream Политика, 23 мар, 23:19
Китай стал соавтором проекта резолюции России по «Северным потокам» Политика, 23 мар, 23:16
Как устроен индустриальный интернет вещей РБК и Ростелеком, 23 мар, 23:04
Криштиану Роналду побил мировой рекорд по числу игр за сборную Спорт, 23 мар, 22:49
Киев внес Raiffeisen Bank International в список «спонсоров войны» Политика, 23 мар, 22:36
Генштаб США не исключил удвоения оборонного бюджета из-за Украины Политика, 23 мар, 22:18
Пандемия коронавируса ,  
0 

Япония введет режим ЧС в Токио и еще в трех префектурах

Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Власти Японии объявили о режиме чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за распространения COVID-19 в Токио и префектурах Осака, Киото и Хиого на западе страны. Об этом сообщает японское агентство новостей Kyodo.

«Объявление чрезвычайной ситуации охватит примерно четверть 126-миллионного населения Японии, в местах, где сосредоточено около трети ее экономики», — говорится в сообщении агентства.

Kyodo сообщает, что окончательное решение о введении ЧС принял премьер-министр Японии Есихидэ Суга на заседании рабочей группы по COVID-19 вечером 23 апреля.

«Мы должны принять решительные меры, пока многие люди отдыхают во время «золотой недели», чтобы взять вирус под контроль», — сказал Суга. Золотой неделей в Японии называют период с 29 апреля по 5 мая, на который выпадают сразу несколько национальных праздников, в том числе День рождения предшествующего императора Японии (29 апреля), День конституции (3 мая), День зелени (4 мая) и День детей (5 мая).

Чрезвычайные меры будут действовать с 25 апреля по 11 мая. Будут запрещены массовые мероприятия с участием зрителей, закрыты универмаги, а также бары и рестораны, где продают алкоголь. Прочим заведениям общепита нужно будет закрываться в 8 вечера. Власти также сократят число рейсов общественного транспорта.

По информации японского Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, около 80% всех новых случаев COVID-19 в Осаке и Хиого связаны с британским штаммом коронавируса. Также быстро этот вариант вируса распространяется в Токио.

7 апреля 2020 года в Японии впервые был введен режим ЧС из-за распространения COVID-19. Об этом объявил предыдущий премьер-министр страны Синдзо Абэ. Тогда ЧС касался префектуры Токио, Канагава, Сайтама, Тиба, Осака, Хиого и Фукуока. Ограничивалась работа школ, посещения предприятий и других публичных объектов. Уже 16 апреля Абэ расширил режим ЧС на всю территорию Японии. 21 марта режим ЧС прекратил свое действие в стране. Решение было принято в связи со снижением числа новых зарегистрированных случаев заражения COVID-19.

Первые случаи заражения людей британским штаммом коронавируса были зафиксированы в Японии в конце декабря прошлого года. Все заболевшие тогда посещали Великобританию.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Японии за последние сутки зафиксировано 5,5 тыс. новых случаев COVID-19, 41 человек умер от заболевания. Всего коронавирус с начала эпидемии в стране выявили у 553 тыс. человек. Погибли от болезни более 9,7 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги