Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

ОНК сообщила об освобождении части задержанных на протестах в Москве

Фото: Юрий Кочетков / EPA  / ТАСС
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Часть задержанных в ходе несанкционированной акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Москве отпущена из отделений полиции без составления протокола. Об этом сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Николай Зуев, передает ТАСС.

«Массовых задержаний на акции не было. Мы проверили отделы полиции — там порядка 20 доставленных. Большинство людей отпускали сразу без составления протоколов», — сказал Зуев.

Акция в поддержку Навального в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Несанкционированные акции в поддержку Навального более чем в 20 российских городах прошли 21 апреля. Протесты начались из-за ухудшения здоровья политика, который сейчас отбывает наказание в исправительной колонии № 2 в городе Покрове Владимирской области. О проведении акций Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иностранным агентом) объявил через два дня после предъявления прокуратурой требования признать организацию экстремистской.

По данным полиции, в Москве на митинги 21 апреля вышли примерно 6 тыс. человек. В Петербурге — 4,5 тыс, в других городах — примерно 3,9 тыс.

В столице организаторы изначально планировали собраться на Манежной площади, но ее еще с утра перекрыла полиция. В итоге митинги начались на Тверской улице. На проезжую часть протестующие не выходили. Власти, в свою очередь, перекрыли подход ко входу в здание Госдумы.

После этого часть участников акций направилась к Камергерскому переулку, в сторону станции метро «Кузнецкий мост». Затем протестующие по Рождественке двинулись к Лубянке, но полиция перекрыла подходы к площади. После этого часть митингующих отправилась к Садовому кольцу, а часть осталась в районе Рождественки и «Кузнецкого моста».

Согласно данным «ОВД-Инфо», по всей стране правоохранители задержали 1691 человека. Больше всего задержанных в Санкт-Петербурге — 774 человека. Затем идут Уфа (100 человек), Казань (63), Барнаул (58) и Сочи (53).

В Москве, по данным правозащитников, задержали 29 человек. Среди них был подросток 2005 года рождения, у которого при себе была саперная лопата. Кроме того, суд арестовал на десять суток пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш. Ей предъявили ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Могут ли израильские удары по Сирии перерасти в полноценную войну Политика, 19:59
Футбольная игра EA Sports FC впервые за 19 лет выйдет без русской озвучки Спорт, 19:58
447 фехтовальщиков подписали письмо против допуска россиян на турниры Спорт, 19:46
Участник водружения знамени над Рейхстагом посмертно получил звание Героя Политика, 19:46
ФРГ и Британия пообещали передать Украине дальнобойные системы Политика, 19:40
Как изменился состав правительства Украины. Инфографика Политика, 19:32
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 19:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:10
Путин подписал указ о выдаче паспортов России в Абхазии и Южной Осетии Политика, 19:08
Развлекательный супермаркет: как развиваются киберклубы CyberX Community Франшизы, 19:07
Бывшего участника военной операции приговорили к десяти годам за убийство Общество, 19:06
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Политика, 19:03
В Подмосковье умерла пострадавшая из-за нападения с молотком девочка Общество, 18:58
Bloomberg написал о «долгожданной победе России» над инфляцией Экономика, 18:55