Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В водохранилищах Симферополя накопили воды на 8 месяцев

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В трех питающих Симферополь водохранилищах накопили воды на восемь месяцев, заявила вице-премьер Крыма Светлана Маслова на брифинге по водоснабжению республики. Трансляция размещена в Facebook Совета министров Крыма.

«При сохранении существенных притоков и ограниченном водозаборе <...> на сегодняшний день мы накопили воды на 249 дней, или восемь месяцев», — сообщила Маслова. По ее словам, после анализа ситуации власти региона могут пересмотреть режим подачи воды.

Маслова добавила, что самая сложная ситуация с водой сложилась в Алуште. «Запас воды в Изобильненском водохранилище в Алуште составляет всего 18% от полезного объема — 2,3 млн куб. м. Приток 250 тыс. куб. м за неделю достаточно серьезный, если сравнивать с предыдущими неделями, когда они [притоки] были равны недельному расходу», — сказала Маслова. График подачи воды в городе пока остается пятичасовым, но подавать ее будут два раза в сутки — утром, с 6.00 до 8.00, и вечером, с 19.00 до 21.00.

В Крыму власти Алушты решили ограничить подачу воды
Общество
Фото:Алексей Павлишак / ТАСС

Она отметила, что в целом притоки водохранилища, которые питают регионы на режимном водообеспечении, по отношению к прошлой неделе сократились на 1,1 млн куб. м, поэтому в регионе продолжают экономить воду и накапливать ее запас.

До 2014 года вода в Крым поступала из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Она обеспечивала 85% потребности сельского хозяйства территории в пресной воде. В 2014 году Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, а в 2017 году власти Херсонской области построили дамбу, которая перекрыла поставку воды в Крым. В связи с этим на полуострове начались проблемы с водоснабжением.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 22:33
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33