Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала

Украина перекрыла шлюзы в Крым через Северо-Крымский канал. Об этом 26 апреля сообщило украинское информационное агентство УНИАН.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Крымские власти пытались заключить договор с украинскими властями на подачу воды. "Мы готовы давать предоплату, причем по обоснованной цене, которая была гораздо выше, чем в 2013 и 2012 году, но, к сожалению, для наших партнеров из Киева это является политическим вопросом", - заявлял ранее председатель постоянной комиссии Госсовета республики по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

По его словам, сейчас они не получают от украинской стороны никаких точных ответов. «Но все отсрочка, перезвоните завтра, давайте решать завтра, не тот состав делегации, не та тема обсуждения», - приводит он ответы.

Ранее, 23 апреля, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что вопрос обеспечения Крыма водой – это "предмет договора двух хозяйствующих субъектов и они должны договориться о том, как вести свои действия". По его словам, на данный момент, "оснований для поставки воды нет".

Потребности Крыма в пресной воде оцениваются в 80-90 кубометров в секунду. Крымский канал построили в 1961-1971гг. Его протяженность – 406 км. При помощи канала в Крым подается вода из Днепра. Большая часть воды из канала уходит на нужды сельского хозяйства и на орошение полей. По оценкам министра сельского хозяйства России Николая Федорова, ограничение поставок воды может привести к полной или частичной потере урожая на площадях до 120 тыс. га.

Крым может оказаться и в блокаде электрической. Компания "Крымэнерго", которая занимается поставками электроэнергии на полуостров, заявила, что долги крымчан могут привести к отключению электричества. Общая сумма задолженности составляет 2,3 млрд руб. Это около четырех месячных платежей полуострова за электроэнергию.

Крымэнерго" объясняет, что для обеспечения Крыма электроэнергией компания покупает ее у украинского госпредприятия "Энергорынок". Главное условие поставки электричества на полуостров - 100-процентная оплата, которая производится в гривнах.

Уровень расчетов юрлиц в марте 2014г. сильно снизился, говорится в сообщении "Крымэнерго". Водоканалы рассчитались только на 18,3%, бюджетные организации - на 32,2%, предприятия ЖКХ - на 62,86%. "Критическое состояние расчетов предприятий и организаций Крыма за потребленную электроэнергию в марте ставит под угрозу энергоснабжение всего полуострова и может повлечь за собой вынужденное обесточивание добросовестных плательщиков, в том числе населения", - предупреждает "Крымэнерго".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Компания не имеет ни права, ни возможности отпускать электроэнергию потребителям без оплаты, так как это ставит под угрозу энергоснабжение Крыма", - приводятся в сообщении слова директора "Крымэнерго" по продажам Дмитрия Гонтаря.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52