Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Путин обсудил с Лукашенко урегулирование в Нагорном Карабахе

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко тему Нагорного Карабаха. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В контексте только что проведенного визита Александра Лукашенко в Азербайджан затронута также тема нагорнокарабахского урегулирования», — сообщили в Кремле.

Лукашенко сообщил о предложении Алиева «поднять Армению»
Политика
Александр Лукашенко и Ильхам Алиев

По данным пресс-службы, также в ходе разговора лидеры стран выразили обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-белорусских союзнических отношений.

В пресс-службе Лукашенко указали, что главы государств особое внимание обратили на развитие белорусско-российских отношений, а также обменялись мнениями по вопросам международной повестки дня и обсудили график намеченных встреч.

Накануне Лукашенко встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе встречи белорусский президент заявил, что Азербайджан «сделал великий шаг в достижении своей национальной мечты». По его словам, впереди еще много работы «по восстановлению жизни на возвращенных территориях».

Спор между Арменией и Азербайджаном о статусе Нагорного Карабаха длится почти 30 лет. 27 сентября 2020 года конфликт между ними обострился, бои возобновились и продолжались почти полтора месяца. Обе страны ввели военное положение и обвинили друг друга в атаках на мирных жителей. Боевые действия привели к гибели военных и гражданского населения.

10 ноября 2020 года президенты Азербайджана, Армении и России опубликовали совместное заявление о полном прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта. Для контроля за соблюдением перемирия российская сторона направила в Нагорный Карабах миротворцев, которые пробудут там по меньшей мере до 2025 года, часть территорий Карабаха перешли под контроль Азербайджана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп обсудил по телефону с президентом Колумбии «ситуацию с наркотиками» Политика, 03:42
Временные ограничения ввели в аэропортах Сочи и Геленджика Политика, 03:33
Варшава не стала возражать против размещения войск ФРГ в Польше Политика, 03:13
Вэнс сказал, что танкер Marinera притворялся российским Политика, 02:51
Белый дом на фоне захвата танкера назвал «хорошими» отношения с Путиным Политика, 02:22
Трамп позволил ввести новые санкции против России, утверждает Грэм Политика, 02:17
Трамп подписал меморандум о выходе США из более чем 60 организаций Политика, 01:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09