Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина попросила Запад усилить санкции против России

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: dmytro.kuleba / Facebook)

В случае обострения ситуации в Донбассе Украине будет нужна практическая поддержка от других стран, а не только выражения обеспокоенности с их стороны. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, передает телеканал ICTV.

«Может настать фаза, когда любых высказываний беспокойства и вербальных призывов к России будет недостаточно. Поэтому уже сейчас стоит говорить о том, какой на практике может быть поддержка Украины в случае масштабного вооруженного обострения», — пояснил он.

В офисе Зеленского исключили возможность наступления Киева в Донбассе
Политика
Юлия Мендель

По словам Кулебы, Россия ищет поводы, чтобы обострить ситуацию в Донбассе.

Украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина также отметила в эфире ICTV, что Киев ожидает от Запада действий, а не политических призывов, в том числе усиления санкций против России. «Мы ожидаем действий, важно говорить об усилении санкций, важно говорить о потенциальном введении санкций против узкого круга Путина, важно говорить сегодня о прекращении «Северного потока-2», — уточнила она.

По мнению Стефанишиной, обострение ситуации на востоке Украины выгодно Москве, поскольку может отвлечь население России от внутренних проблем.

Ситуация в Донбассе обострилась в марте, Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня, с обеих сторон есть жертвы.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Украина стягивает военные силы к линии соприкосновения в Донбассе. В свою очередь глава украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кравчук опроверг эту информацию.

В ЛНР заявили о размещении бронетехники ВСУ в жилых районах Донбасса
Общество
Фото:Михаил Маркив / ТАСС

В Киеве считают, что эскалация вызвана провокациями российских властей. Президент Украины Владимир Зеленский указал, что Россия, стягивая войска к границам Украины под видом военных учений, «играет мускулами». «Таким образом она пытается создать атмосферу угрозы и одновременно давления во время переговоров о прекращении огня», — заявил Зеленский. В офисе Зеленского также сообщили, что Киев не планирует наступать на Донбасс.

The New York Times написала, что к границам Украины были стянуты 4 тыс. российских военных. Российское Минобороны объяснило переброску войск плановыми учениями Южного военного округа.

Кремль отмечал, что перемещения российских войск внутри территории России не должны беспокоить другие страны и не угрожают им. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также пояснял, что полевые командиры украинских сил сами принимают решения открыть огонь по противнику в Донбассе, без указаний высшего руководства, чем осложняют ситуацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56
ФСБ сообщила о задержании в трех регионах еще одной группы белхороевцев Политика, 12:51