Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Правительство поучаствовало в российской акции-альтернативе «Часа Земли» Общество, 22:42
Олланд признался в обмане России при заключении Минских соглашений Политика, 22:42
Рогов заявил о срыве «полномасштабного наступления» ВСУ в Запорожье Политика, 22:34
Путин заявил, что Россия не посягает на доллар Экономика, 22:23
Немов оценил перспективы российских спортсменов попасть на Олимпиаду Спорт, 22:06
Путин счел пенсионную реформу во Франции более жесткой, чем в России Политика, 21:59
Казахстан раскрыл детали внедряемого контроля транзита товаров Политика, 21:58
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Сборная Армении по футболу уступила Турции в первом за 14 лет очном матче Спорт, 21:53
NYT узнала о расследовании против экс-морпеха США из-за поставок Украине Политика, 21:35
Путин согласился с выводами Херша по подрыву «Северных потоков» Политика, 21:30
Politico узнала об ожидаемой ЕС доходности от замороженных активов России Экономика, 21:26
Премьер Польши заявил о снижении «аппетита» ЕС к санкциям против России Политика, 21:15
Путин рассказал о переговорах с Си Цзиньпином у камина за чаем и не спеша Политика, 20:55
Немов назвал «валидольным» последний бой в карьере Федора Емельяненко Спорт, 20:51
Политика ,  

Российские сенаторы оценили сообщения о кораблях США в Черном море

Возможное появление американских военных кораблей в Черном море станет сигналом Украине о том, что США их поддерживают. Такое мнение в разговоре с РБК высказал сенатор от Республики Крым, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, комментируя сообщение CNN, в котором говорится, что США рассматривают отправку своих кораблей в Черное море.

По словам Цекова, ему известно о двух отправленных кораблях США. Этот шаг он назвал «игрой мускулами» и «символическим действием в отношении России».

«Что эти два корабля, по большому счету, могут сделать? Поплавают в Черном море, продемонстрируют, что якобы поддерживают Украину. А результата того, который они хотят, напугать Россию, не будет. <...> Я думаю, что это сигнал Украине, чтобы они верили в то, что их поддерживает огромная, влиятельная страна. На самом деле США используют Украину как орудие против России», — сказал Цеков.

Сенатор также отметил, что это не первый подобный «вояж» в Черном море. За последние семь лет.

Также не увидел опасности в нахождении американских военных кораблей в Черном море заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«Американские корабли плавают по всему миру, так что заявления о направлении кораблей в Черное море могут быть вполне реальны. Это не появление трехголовых драконов, а вполне реальное заявление. Корабли периодически заходят к нам в Черное море, потом уходят или сбегают от нас в ужасе, когда видят, что у них почему-то перестают работать радары. Такое было и в советское время и сейчас, ничего нового в этом нет», — сказал РБК сенатор.

При этом Климов считает, что позитивного в этой ситуации ничего нет, так как из-за скопления военных повышается вероятность непредвиденных ситуаций.

«Когда приплывает некоторое количество боевых кораблей, на которых есть вооруженные люди, где есть ракеты и прочее — угроза повышается. Кому это надо — вполне понятно. Политическим авантюристам, поджигателям. Нормальным людям это не может нравиться и быть полезным», — сказал Климов.

Ранее телеканал CNN сообщил, что в Вашингтоне рассматривают вариант направить в Черное море свои военные корабли. Такая версия рассматривалась из-за роста российской военной активности на границе с Украиной, передавал телеканал.

До этого в Белом доме утверждали, что Россия стянула к границам с Украиной максимальное число военнослужащих с 2014 года. В Кремле же отвечали, что перемещение российских войск по стране не должно никого заботить, так как это не представляет угрозы для других стран.

В свою очередь, говоря об обострении конфликта в Донбассе, в Кремле считают, что Киев взял «линию на эскалацию» ситуации на линии разграничений. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что видит в этом угрозу возобновления гражданской войны на Украине.

Теги