Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и члены НАТО обсудили военную активность России у границ Украины

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Представители США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании на виртуальной встрече обсудили Украину и военную активность России у ее границ. Об этом говорится на сайте Пентагона.

«[Участники встречи] обсудили беспокоящие их вопросы по поводу увеличения военной активности России в регионе», — уточняется в сообщении.

США потребовали от России объяснить «провокации» на границе с Украиной
Политика
Фото:Сергей Аверин / РИА Новости

По мнению Пентагона, действия России ухудшают ситуацию и мешают разрядить конфликт.

Участники встречи «подтвердили свою непоколебимую поддержку суверенитету Украины, ее территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям». Они также подтвердили, что готовы помогать обучению украинских сил и наращиванию их потенциала. Пентагон пояснил, что это нужно для «сохранения территориальной целостности страны и дальнейшего продвижения к оперативной совместимости НАТО».

Встречу вел госсекретарь Великобритании Бен Уоллес. США на ней представляла заместитель министра обороны по вопросам политики Аманда Дори.

В конце марта The New York Times сообщила, что к границам Украины были стянуты 4 тыс. российских военных, в том числе в Ростовской, Брянской, Воронежской областях и в Крыму. Всего вдоль границ расположились 28 батальонных тактических групп ВС России.

МИД сообщил о разочаровании реакцией Запада на действия Киева в Донбассе
Политика
Сергей Лавров

Власти США потребовали у Москвы объяснить стягивание войск. Представитель Госдепартамента Нэд Прайс назвал подобные действия «запугиванием» Украины. «Мы дали понять напрямую <...> нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем нашего партнера Украину перед лицом этого запугивания и агрессии», — отметил он.

В свою очередь Кремль пояснил, что перемещение российских войск по территории страны не должно беспокоить другие государства и не угрожает им. «Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Минобороны пояснили перемещение военных на Крымский полуостров плановыми учениями Южного военного округа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27