Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Песков назвал осложняющий ситуацию в Донбассе фактор

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Полевые командиры украинских сил на линии конфликта в Донбассе сами принимают решение открыть огонь по противнику, без указаний высшего руководства, что осложняет ситуацию в регионе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Начинаются малоконтролируемые перестрелки, причем принимают решения об этих перестрелках прямо на месте полевые командиры украинских вооруженных сил, не получая на это санкции вышестоящего военного руководства», — отметил он. Это, по словам Пескова, осложняет ситуацию.

Пушилин оценил шансы остановить военный конфликт в Донбассе
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

Песков добавил, что напряженность в регионе растет, поскольку стороны не выполняют достигнутые мирные договоренности.

Комментируя гибель ребенка в самопровозглашенной Донецкой народной республике, представитель Кремля отметил, что это является «горькими последствиями неурегулированности ситуации» и роста напряженности.

«Я не располагаю верифицированной информацией относительно гибели этого ребенка. У меня вместе с тем нет повода сомневаться в правдивости тех данных, которые были приведены из самопровозглашенных республик на этот счет», — добавил он.

Ситуация в Донбассе обострилась в марте. Украина и самопровозглашенные ДНР и ЛНР обвиняют друг друга в обстрелах и нарушении перемирия.

Народная милиция ДНР 3 апреля заявила, что в результате обстрела с украинского беспилотника в самопровозглашенной республике погиб ребенок, и пострадала женщина. Министерство обороны Украины в свою очередь сообщило о 21 нарушении режима прекращения огня со стороны противника.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16