Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК заявил об оставлении без присмотра детей при сходе лавины в Хибинах

Фото: Следственный комитет РФ
Фото: Следственный комитет РФ

Детей из туристической группы, на которую сошла лавина в Мурманской области, оставили без присмотра при спуске с горы. Об этом сообщает следственное управление по Мурманской области.

По данным СК, руководитель тургруппы, который уже находится под арестом, решил срезать путь и отклонился от запланированного маршрута. Он организовал спуск детей по лощине, понимая, что склон имеет слоистый и сложный рельеф. Он также пренебрег тем, что на склоне были снежные образования, угрожающие срывом. СК указывает, что обвиняемый не имел опыта лыжных походов.

Первыми спускаться начали один из взрослых и шестеро детей. «Находясь на середине данного склона, дети, включая погибшую, остались без присмотра, поскольку их сопровождающий, в обязанности которого входило прокладывание лыжной тропы, ушел вперед для выбора места под лагерь» — говорится в сообщении. Обвиняемый руководитель группы к ним так и не спустился.

В результате одна из девочек, оставшись без присмотра взрослых, начала кататься по склону, что привело к лавине и ее последующей гибели. Девочка умерла за восемь-десять часов до приезда медиков.

Спасатели в Хибинах нашли мертвой попавшую под лавину девочку
Общество
Фото:МЧС РФ

Сход снежной массы произошел вечером 22 марта недалеко от поселка Имандра в Мурманской области, когда там проходила туристическая группа с детьми. Под завалами обнаружили девочку 2008 года рождения из Санкт-Петербурга.

В МЧС уточняли, что всего в группе находились 16 человек, из которых 13 — несовершеннолетние в возрасте от десяти до 15 лет. Все, кроме погибшей девочки, были спасены.

По факту смерти ребенка возбудили два уголовных дела. Первое — по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), что наказывается штрафом до 500 тыс. руб., принудительными работами до пяти лет или лишением свободы до шести лет. Второе — по ч. 2 ст. 293 УК (халатность). Это преступление наказывается принудительными работами до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или лишением свободы до пяти лет.

Руководитель туристической группы был взят под арест на 30 суток.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:22
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10