Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белоруссии назвали недопуск на «Евровидение» политически мотивированным

Организаторы «Евровидения» не могут объяснить свои претензии к новой песне от Белоруссии, республику отстранили от участия в конкурсе по политическим причинам. Об этом заявил глава государственного медиахолдинга «Белтелерадиокомпания» Иван Эйсмонт, передает ОНТ.

«Решение о нашей дисквалификации — политически мотивировано, чего так не любит (мы то знаем, что любит) Европейский союз», — сообщил он.

Белоруссия выбрала для «Евровидения» новую песню
Политика
Группа «Галасы ЗМеста»

Эйсмонт отметил, что Европейский вещательный союз (ЕВС), который выступает организатором конкурса, заявил, что последняя предложенная Белоруссией песня «нарушила какие-то пункты». По словам Эйсмонта, союз не сообщил, какие именно. Собеседник агентства уточнил, что ЕВС не указал «на слова, строки, куплеты, которые связаны с политикой», и поэтому не могут быть допущены до «Евровидения».

Белоруссию не допустили на «Евровидение» с новой песней
Общество
Фото:EurovisionSongContest / Facebook

Глава «Белтелерадиокомпании» добавил, что холдинг останется в составе ЕВС, несмотря на происходящее. «На них просто надавили политики и хейтеры в социальных сетях», — предположил Эйсмонт.

Изначально Белоруссия собиралась отправить на «Евровидение» группу «Галасы 3Места» (коллектив, созданный бывшими игроками КВН из Барановичей) с песней «Я научу тебя», которая высмеивает протесты и лидеров белорусской оппозиции. Европейский вещательный союз отказался допустить эту композицию и предложил изменить ее слова либо заменить на другую.

В песне «Я научу тебя» нет прямых отсылок к политической обстановке в Белоруссии и Европе, однако есть метафорические аллюзии на нее: «Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя ходить по струночке», — поют музыканты.

После отказа ЕВС группа «Галасы 3Места» предложила новую песню. Однако организаторы вновь посчитали ее неподходящей для конкурса. «К сожалению, Беларусь не будет участвовать в 65-м конкурсе песни «Евровидение» в мае», — заявили организаторы.

Президент республики Александр Лукашенко, в свою очередь, говорил, что претензии организаторов конкурса только добавляют авторитета группе «Галасы 3Места».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
НАБУ вернуло Тимошенко изъятые при обыске деньги Политика, 01:40
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12