Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский одобрил стратегию по «деоккупации» Крыма

Гурзуф, Крым
Гурзуф, Крым (Фото: Алексей Павлишак / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о стратегии по «деоккупации» Крыма. Об этом сообщается в указе, опубликованном на сайте главы государства.

«Этот документ определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма», — говорится в сообщении.

Отмечается, что представленная стратегия дает четкий сигнал международному сообществу, что Украина последовательна в своих действиях по восстановлению территориальной целостности, которая «была нарушена Россией впоследствии пренебрежения своими международными обязательствами».

В представленной стратегии подчеркивается ключевая роль «Крымской платформы» как внешнеполитического инструмента для «консолидации международных усилий, направленных на деоккупацию и восстановление территориальной целостности Украины».

Также сообщается, что кабинету министров Украины поручено разработать план реализации стратегии, на основе которого соответствующие государственные органы подготовят и будут реализовывать меры по обеспечению деоккупации и реинтеграции Крыма.

Зеленский одобрил стратегию по «деоккупации» Крыма
Политика
Гурзуф, Крым

В феврале этого года Зеленский подписал указ о «реинтеграции и деоккупации» Крыма, в котором правительству Украины поручили запустить так называемую Крымскую платформу и организовать меры по поддержке прав крымчан.

«Крымской платформой» украинские власти обозначают международную площадку, где разные страны, организации и эксперты будут разрабатывать стратегии деоккупации полуострова и его возвращения в состав Украины.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, где за присоединение высказались 96,7% участников. Украина и большинство стран — членов ООН результаты референдума не признали. Россия считает, что вопрос о территориальной принадлежности полуострова закрыт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54