Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Белоруссии предложил польскому консулу покинуть страну

Фото: belarusmfa / Facebook
Фото: belarusmfa / Facebook

МИД Белоруссии предложил польскому консулу в Бресте Ежи Тимофеюку покинуть страну из-за его участия в неофициальном мероприятии, посвященном «дню проклятых солдат». Об этом говорится на сайте дипломатического ведомства.

По информации министерства, польский консул участвовал в неофициальном мероприятии памяти «проклятых солдат» в Бресте в конце февраля. Помимо него там были представители связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций. МИД отметил, что дипломатам важно поддерживать связи со своей диаспорой, однако разжигание расовой, национальной розни и оправдание нацизма на территории Белоруссии недопустимы.

«Проклятые солдаты» — общее название участников антисоветского и антикоммунистического подполья, которые действовали на территориях Польши и Белоруссии в конце Второй мировой войны и после ее завершения. В Польше с 2011 года отмечают Национальный день памяти «проклятых солдат».

Власти Белоруссии же считают их военными преступниками, ответственными за геноцид белорусов после Второй мировой, а подобные праздники — оправданием нацизма. «Своими преступлениями в местах компактного проживания белорусского национального меньшинства «проклятые солдаты» под командованием Ромуальда Райса поставили себя на один уровень с гитлеровскими карателями», — заявил белорусский МИД.

В Польше пообещали не нарушать территориальную целостность Белоруссии
Политика

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне начавшихся после президентских выборов протестов говорил, что Белоруссия находится в опасности из-за планов Запада захватить Гродненскую область и у границ республики происходит «шевеление» войск НАТО со стороны Польши.

Белоруссия также отозвала своих дипломатов из Польши осенью 2020 года. МИД Белоруссии предложил Варшаве сократить число дипломатов, работающих на территории республики, из-за «деструктивной деятельности» Польши.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43