Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минцифры ответило на сообщения о мошенничестве под видом «Госуслуг»

Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Официальные рассылки портала «Госуслуги» не могут содержать призывов предоставить свои личные данные, в том числе страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов, его слова РБК передала пресс-служба ведомства.

Ранее корреспондент РБК получил электронное письмо, в котором мошенники под видом рассылки портала «Госуслуги» попросили ввести данные банковской карты и СНИЛС для получения социальных выплат. Оно было отправлено с адреса info@mtdproducts.ru. При этом агентство «РИА Новости» сообщило об аналогичных письмах с адреса info@mybusinessplan.ru.

Качанов пояснил, что официальные рассылки портала «Госуслуги» носят исключительно информационных характер и не могут содержать подобных требований.

«Официальные рассылки от портала «Госуслуги» носят общий информационный характер, могут содержать поздравление с днем рождения, напоминание о необходимости сменить водительское удостоверение и другие, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты», — сказал он.

Мошенники на финансовых рынках поменяли схемы работы в пандемию
Финансы
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

По его словам, чтобы проверить подлинность сообщения, можно проверить уведомление в своем личном кабинете на сайте или обратиться в службу поддержки.

Замминистра подчеркнул, что сотрудники портала постоянно проверяют ресурсы с внешне похожими на «Госуслуги» доменными именами, например, gosuslugi, propusk, posobie и т. д. По завершении анализа большая часть сайтов блокируется. Остальные же продолжают контролироваться сотрудниками портала до тех пор, пока не будет зафиксирован неправомерный контент или действия.

Ранее руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал, что в России был зафиксирован еще один новый способ мошенничества. Неизвестные якобы по ошибке перечисляют человеку деньги, а затем просят вернуть их по другим реквизитам за счет другого лица. В результате транзакция становится закрепительным платежом для привязки карты к интернет-сервису. После этого порталы могут списывать любую денежную сумму без дополнительной верификации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27