Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о поисках укравшего данные 22 военных США «российского хакера»

Медаль почета
Медаль почета (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

В США начались поиски «российского хакера», который украл личные данные 22 американских военных, награжденных Медалью Почета. Об этом сообщила Daily Beast со ссылкой на ордер американской Секретной службы.

Согласно сообщению, хакер использовал личные данные военных, чтобы купить товары Apple и дорогостоящие часы через сеть магазинов, которыми заведует Министерство обороны США. Злоумышленник приобрел товары на общую сумму в $55 тыс., всего зафиксировано около 50 транзакций.

По данным американской секретной службы, приобретенные товары были разосланы по 20 разным адресам в США, а позже были перенаправлены в Россию. По данным издания, они были направлены в пригород Москвы, где находится «академия подготовки российского шпионского агентства». Чтобы развозить посылки с товарами по разным адресам, хакер использовал курьеров, которые были наняты через онлайн-рекламу и не знали о схеме.

ФБР приобщило к «делу русских хакеров» открытку с фразой Putin did it!
Технологии и медиа
Фото:Beck Diefenbach / Reuters

Медаль Почета — высшая военная награда США, присуждаемая за «выдающиеся храбрость и отвагу, проявленные с риском для жизни и превышающие долг службы, при участии в действиях против врагов Соединенных Штатов». Всего 75 из ныне живущих американских военных обладают этой наградой.

В середине декабря стало известно о массовой кибератаке на правительственные институты и частные компании США. Хакеры получили доступ к системам Минфина, Госдепа, частично Пентагона, Министерства энергетики.

В массовом взломе обвинили группу хакеров, которая якобы работает на власти России. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отверг обвинения в причастности российских властей к кибератакам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
WADA решило не оспаривать месячное отстранение Свентек за триметазидинСпорт, 13:25
В «Запорожце» Гоши Куценко нашли тело женщиныОбщество, 13:23
Москвичам предсказали морозы после оттепелиОбщество, 13:21
В Москве за 5 лет в 20 раз упало предложение самых бюджетных новостроекНедвижимость, 13:17
Санду объяснила, почему подала иск о клевете за оскорбление ее дедаПолитика, 13:13
Касаткина не смогла выйти в четвертьфинал Australian OpenСпорт, 13:09
$15 млрд за два дня. Что нужно знать о новом мемкоине ТрампаКрипто, 13:08
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
СК завершил следствие по делу бывшего замначальника Генштаба ШамаринаОбщество, 12:53
В Москве сократили сроки предоставления трех госуслуг по недвижимостиНедвижимость, 12:52
Российского лыжника лишили победы в марафоне в ШвейцарииСпорт, 12:49
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
В Китае казнили мужчину, въехавшего в толпу на внедорожникеОбщество, 12:44
Активность покупателей московских новостроек рухнула до уровня 2016 годаНедвижимость, 12:41
Мистер «Да» и мистер «Нет»: как избежать крайностей в отстаивании границPro, 12:37