Перейти к основному контенту
Крушение малайзийского Boеing: итоги расследования⁠,
0

Суд решил приобщить к делу о крушении MH17 отчеты «Алмаз-Антея»

Фрагмент корпуса самолета, обстрелянного из зенитного комплекса «Бук-М1», на пресс-конференции представителей концерна «Алмаз-Антей», посвященной результатам эксперимента по моделированию катастрофы малайзийского Boeing 777, сбитого 17 июля 2014 года над Украиной
Фрагмент корпуса самолета, обстрелянного из зенитного комплекса «Бук-М1», на пресс-конференции представителей концерна «Алмаз-Антей», посвященной результатам эксперимента по моделированию катастрофы малайзийского Boeing 777, сбитого 17 июля 2014 года над Украиной (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Окружной суд Гааги постановил приобщить к делу о крушении на Украине Boeing, следовавшего рейсом MH17, доклады российского оборонного концерна «Алмаз-Антей». Соответствующее решение огласил в понедельник председательствующий судья Хендрик Стейнхейс, трансляция заседания велась на сайте окружного суда Гааги.

Кого Нидерланды назвали подозреваемыми по делу о гибели MH17. Фотогалерея
Фотогалерея 

Приобщить к делу материалы «Алмаз-Антея» потребовали адвокаты Олега Пулатова, одного из четверых обвиняемых по делу. Стейнхейс постановил, что суд «не возражает против приобщения к делу докладов» концерна «Алмаз-Антей», опубликованных в 2015–2016 годах (цитата по ТАСС).

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур самолет Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту были 298 человек, все погибли.

Нидерланды отказались от расследования по незакрытому небу в деле MH17
Политика
Фото:Peter Dejong / AP

Для расследования крушения была создана Международная следственная группа (JIT). Согласно результатам расследования, причиной катастрофы стало попадание ракеты «земля — воздух», запущенной из установки «Бук». По данным JIT, «Бук», из которого был сбит пассажирский самолет, принадлежал российской армии, а именно 53-й зенитной ракетной бригаде, базирующейся в Курской области.

Производителем комплексов ПВО «Бук» выступает концерн «Алмаз-Антей». Он провел собственное расследование, по итогам которого решил, что малайзийский самолет был сбит одной из старых модификаций ракет для «Буков», не стоящих на вооружении российской армии, но используемых на Украине.

В 2019 году JIT назвала четверых подозреваемых по делу — трех россиян и украинца: ими стали бывший заместитель командира военной разведки ДНР Олег Пулатов, глава разведки ДНР Сергей Дубинский, бывший сотрудник ФСБ и экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин и ополченец Леонид Харченко. Судебный процесс над ними начался 9 марта 2020 года, их обвиняют в том, что они якобы занимались доставкой зенитной установки «Бук» на Украину с территории России.

Российские власти неоднократно называли безосновательными аргументы обвинения и говорили о нежелании Запада исследовать выводы Москвы в ходе проведения расследования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18