Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Саратовский депутат Бондаренко объяснил свое задержание

Николай Бондаренко во Фрунзенском районном суде города Саратова
Николай Бондаренко во Фрунзенском районном суде города Саратова (Фото: kommunistru / Telegram)

Депутат Саратовской областной думы от партии КПРФ Николай Бондаренко связывает свое задержание с намерением баллотироваться в Госдуму в том же регионе, где и будет выдвигаться спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Об этом он рассказал РБК.

«Очевидно, это связано с приближающимися выборами в Государственную думу, моими заявлениями о том, что я хочу баллотироваться против спикера Госдумы Вячеслава Володина», — сказал Бондаренко.

Сейчас депутат находится во Фрунзенском районном суде. По его словам, утром к нему пришли сотрудники полиции, задержали и привезли в отдел. Депутату сообщили, что подозревают его в активном участии в митинге 31 января.

«Я ответил, что присутствовал на данном мероприятии как депутат Саратовской областной думы по многочисленным обращениям граждан. Они переживали за свои права и свободы. В контексте того, что у нас граждан бьют шокерами, пытают в отделах полиции, меня попросили, чтобы я поприсутствовал и выполнил свои прямые обязанности как депутат», — пояснил Бондаренко.

В Саратове задержали депутата областной думы от КПРФ Бондаренко
Общество
Николай Бондаренко

После этого полицейские составили на него протокол. По словам депутата, его представители подавали ходатайство об участии в деле в качестве защитников. «Но этих процессуальных прав я был лишен», — заключил Бондаренко.

О задержании Бондаренко РБК утром 8 февраля сообщила первый секретарь Саратовского обкома партии Ольга Алимова. Она пояснила, что депутата будут судить в этот же день.

Видео своего задержания депутат выложил на YouTube-канале. По словам депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, у Бондаренко отняли мобильный телефон. До этого он успел позвонить и сообщить о своем задержании.

Акции сторонников Навального в городах России. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В разных городах России 23 и 31 января, а также 2 февраля прошли несогласованные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В первый день протестов, по данным «ОВД-инфо», в Саратове задержали семь человек. 31 января — 15 человек.

17 января Навальный вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение. Сразу после прилета его задержали, а на следующий день суд арестовал политика на 30 суток. 2 февраля ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого в 2014 году домашнего ареста в колонии Навальный пробудет два года и восемь месяцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Спорт, 01:02
Олимпийские игры 2026 года объявлены закрытыми Спорт, 00:57
Россияне не обращались в посольство на фоне беспорядков в Мексике Общество, 00:48