Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

Кандидат в госсекретари заявил о стремлении Байдена продлить ДСНВ

Срок действия Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений истекает на днях и администрация Джо Байдена намерена срочно договориться с Москвой о его продлении
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Mark Makela / Getty Images)

Администрация избранного президента США Джо Байдена будет добиваться продления срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил Энтони Блинкен, выдвинутый на пост госсекретаря США, на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.

«Мы будем стремиться продлить его. Как президент он примет решение о сроке действия договора», — сказал Блинкен.

По его словам, администрация Байдена начнет заниматься этим вопросом очень скоро, так как срок СНВ-3 истекает в ближайшее время.

Россия призвала США продлить ДСНВ «на благо всего мира»
Политика
Вид на здание посольства России в Вашингтоне

Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению ядерного вооружения начал действовать с 2011 года. Срок его действия заканчивается в феврале 2021 года.

Москва не раз призывала Вашингтон продлить договор. В октябре президент Владимир Путин предложил США продлить СНВ-3 «без всяких условий» как минимум на год. Он попросил тогда министра иностранных дел Сергея Лаврова сформулировать российскую позицию Москвы и попробовать получить от США «хоть какой-то внятный ответ».

В свою очередь в декабре специальный представитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявлял, что американская сторона несколько раз предлагала встретиться для обсуждения продления договора, но российский МИД отказался сделать это на американских условиях.

Представитель Трампа ответил на слова Путина о продолжении диалога по СНВ
Политика
Маршалл Биллингсли

Одним из ключевых пунктов в отношении к договору администрации Дональда Трама было желание привлечь к нему Китай и сделать его таким образом трехсторонним. Это предложение не поддержали ни Пекин, ни Москва. В МИД КНР заявили, что примет участие в переговорах, только если США и Россия сократят свои ядерные арсеналы до размера китайского.

Если стороны не смогут продлить договор до истечения срока его действия, то соглашение придется заключать заново со всеми процедурами, включая ратификацию парламентами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00