Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Голикова назвала сроки вакцинации препаратами «Вектора» и Центра Чумакова

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Россиян начнут прививать вакциной новосибирского центра «Вектор» в марте, а вакцинация препаратом Центра им. Чумакова, который должен быть зарегистрирован в феврале, начнется в конце марта — начале апреля. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге, трансляцию вел канал «Россия 24».

«До марта текущего года вакцинация будет осуществляться преимущественно вакциной «Спутник V», начиная с марта месяца — вакцинами «Спутник» и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», и до конца марта — начала апреля при обеспечении в феврале, как я уже сказала, соответствующей регистрации добавится «КовиВак» Центра Чумакова», — сказала она.

Голикова назвала сроки масштабного производства второй вакцины от COVID
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

По ее словам, согласно предварительному графику в первом квартале предполагается привить полностью или начать вакцинацию первыми компонентами вакцин более 20 млн граждан.

Президент России Владимир Путин поручил начать вакцинацию от коронавируса в начале декабря, в первую очередь получить прививку могли учителя и врачи. В столице вакцинация стартовала 5 декабря, позднее власти неоднократно расширяли число категорий граждан, которые могут сделать прививку. В понедельник, 18 января, вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что на вакцинацию с 31 января смогут записаться все желающие через портал госуслуг.

Вакцинация проводится препаратом «Спутник V». В конце декабря Голикова сообщила, что в январе у россиян может появиться возможность выбирать, какой вакциной прививаться. По ее словам, «ЭпиВакКорона» в небольших партиях уже вышла в гражданский оборот, она направляется во многие российские регионы.

Документы на регистрацию вакцины Центра им. Чумакова должны были подать в декабре, однако учреждение решило создать свой производственный участок до регистрации. Теперь препарат планируют зарегистрировать в феврале.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49