Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Думе нашли повод для печали в словах посла о «победе» России над COVID

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Заявление посла Великобритании в США Карен Пирс о том, что Россия и Китай не должны выйти победителями из пандемии, не способствует процветанию мира и добрососедских отношений между странами. Об этом РБК рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Как проходит вакцинация от COVID-19 в разных странах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Это очень печально, что официальная позиция Великобритании направлена не на защиту своих граждан, не на защиту людей в мире, а на политические акции <...>. Несомненно, что и Россия, и Китай достигли больших успехов в борьбе с пандемией. Об этом говорят факты», — отметил он.

Депутат добавил, что Россия первой стала использовать свою вакцину, ее испытания проходят в нескольких странах с «более чем успешным результатом».

В Германии назвали условие производства российской вакцины от COVID-19
Общество
Ульрике Деммер

«Еще больше появляется информации о том, что вакцина и Pfizer, и Moderna — ее буквально силой пытаются пропихнуть, не думая о здоровье граждан, а только о политических и коммерческих дивидендах. Это очень прискорбно. С другой стороны, всему миру показывают, насколько результативна работа некоторых других стран», — сказал Чепа.

Он предположил, что страны опасаются прогресса, который виден в Китае и России. По его мнению, чтобы избежать политизации пандемии, нужно развивать «многофакторные отношения между странами в духе международных прав, а не правил, угодных англосаксонским странам».

Член комитета ГД по международным делам (фракция ЛДПР) Антон Морозов призвал относиться к заявлению посла Великобритании как к «самокритичному».

В беседе с РБК он отметил, что представитель Великобритании, по сути, признала отставание западных стран в научных разработках, которые ведутся в России и в Китае.

«Сейчас ситуация с пандемией такова, что будущее планеты зависит от того, кто быстрее сможет выработать эффективный способ противостояния пандемии. Это [заявление], наоборот, признание существенного отставания и попытка мобилизовать собственные научные круги для того, чтобы не дать России и Китаю догнать западные страны», — рассказал Морозов.

В Совфеде ответили на слова о недопустимости «победы» России в пандемии
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Ранее в интервью Bloomberg посол Великобритании в США Карен Пирс заявила, что Россия и Китай не должны выйти победителями из пандемии коронавируса. Она называла проблемой «стратегическую конкуренцию со стороны России и Китая». Пирс отмечала, что развитие Китая «авторитарно», а новые технологии должны приносить выгоду «открытым рынкам».

В Совете Федерации назвали действия британских властей «политическими дрязгами» и отмечали, что странам нужно объединять усилия в борьбе с пандемией COVID-19.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00