Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кремль объяснил отсутствие обсуждения кредитов для аграриев на совещании

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Стоимость кредитов для аграриев не обсуждалась на недавнем совещании по экономическим вопросам с президентом России Владимиром Путиным, на котором глава государства раскритиковал министров из-за роста цен на продукты, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Этот вопрос на совещании не обсуждался», — сказал представитель Кремля. При этом он отметил, что вопрос стоимости кредитов «постоянно ставится, постоянно поднимается», и не только для аграрного сектора, но и для других участников экономической жизни страны.

«Этими вопросами занимается все-таки макрорегулятор. Есть определенная финансовая реальность, в которой мы живем, существуют определенные программы субсидирования в различных областях, которые достаточно эффективно работают. Но это та реальность, в которой мы живем», — добавил Песков (цитата по «Интерфаксу»). Так он объяснил, почему данный вопрос не затрагивался на совещании.

Дерипаска объяснил рост цен на продукты высокими процентами по кредитам
Экономика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Миллиардер Олег Дерипаска связал рост цен на продукты с высокими процентами по кредитам для аграриев. «Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли. Нужно посмотреть на то, что происходило последние 10–15 лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты», — отметил Дерипаска.

По его словам, аграрные компании вынуждены кредитоваться не менее чем под 12% годовых. И пока сельскому хозяйству предоставляются деньги «под ростовщические проценты», чуда не произойдет, обратил внимание предприниматель. Цены на продукты не будут настолько расти, если аграрный сектор сможет получать займы под такой же процент, как в США или Европе.

9 декабря Путин на совещании обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания — сахар, макароны, муку, подсолнечное масло и хлеб, который «пандемией не объяснишь». «Рост на базовые продукты питания — это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия?» — сказал российский лидер. Он предположил, что подорожание продуктов связано с попыткой подогнать внутренние цены под мировые и использовать экспортные возможности. Президент дал неделю на принятие мер по прекращению роста цен.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:51
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Губернатор Красноярского края проверил работу предприятий АПК Пресс-релиз, 14:59
Основатель «Белой дачи» связал запоздалое завещание с крахом бизнеса Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23